Сергей Лесухин: "Мы способны создавать современные технологии нефтепереработки"

У ООО "Волга НИПИТЭК" много оригинальных разработок, в которых задействовано только российское оборудование. О том, что нужно, чтобы отечественные разработки внедрялись на производстве, рассказал Сергей Лесухин, генеральный директор ООО "Волга НИПИТЭК".

— Отечественная нефтепереработка остро нуждается в современных технологиях и оборудовании с маркой "сделано в России". В чем наша зависимость от зарубежных разработок проявляется сильнее всего?

— Российская нефтепереработка очень сильно зависит от импортного программного обеспечения для систем управления технологическими установками. Нет отечественного "софта", нет электроники. В СССР над этим практически не работали, в настоящее время также нет конкурентноспобных российских аналогов систем автоматизации технологических процессов.

Критична наша зависимость и от импортных катализаторов. Мы должны делать их сами. В этих направлениях необходимо работать, и очень активно.

— А насколько мы отстали в технологиях нефтепереработки, в разработке технологического оборудования?

— Процессы, которые лежат в основе импортных технологий, были разработаны и у нас, они существуют. Какие-то из них внедрены, воплощены в металле, какие-то существуют в виде пилотных образцов.

— Почему в таком случае мы продолжаем покупать технологии и оборудование за рубежом?

— Потому что, взявшись внедрять российскую технологию, которая до конца не отработана, предприятие принимает на себя серьезные риски. А экономический механизм, который бы компенсировал эти риски, не создан. В СССР механизм внедрения новой техники, новой технологии, был. В России его нет, его необходимо создавать на государственном уровне. Для начала хотя бы освободить от налогообложения продукцию, производимую на оборудовании, находящемся в опытно-промышленной эксплуатации. Это очень поможет развитию отечественных технологий.

Кстати, если говорить о нефтепереработке, то для таких процессов глубокой переработки нефти, как гидрокрекинг, каталитический крекинг, нет ни российского оборудования, ни катализаторов. А вот в первичных процессах и в газофракционировании у нас нет отставания. Российские технологии и оборудование вполне конкурентоспособны, особенно по цене – в условиях, когда курс рубля к доллару США значительно снизился.

— А какие разработки в этом направлении есть у ООО "Волга НИПИТЭК"?

— Мы давно работаем над проектами установок ЭЛОУ АВТ, по ним построены несколько установок малой и средней мощности. Кроме того, у нас в активе проект установки ЭЛОУ АВТ для НПЗ большой мощности, в которой абсолютно все, кроме системы управления – отечественное. В этом проекте используются несколько наших патентов, и это уже вторая установка такого масштаба. ООО "Волга НИПИТЭК" выступило здесь в качестве EP-контрактора, и это позволило сократить сроки реализации проекта практически на год.

— В каких еще проектах ООО "Волга НИПИТЭК" принимает на себя функции EP-контрактора?

— Таких проектов уже несколько. Например, мы спроектировали и поставили оборудование для завода по производству битума "Европейской битумной компании" в Оренбургской области. Сейчас идет строительство, мы осуществляем шеф-монтаж. В этом проекте тоже есть наши оригинальные разработки.

Надо сказать, мы не ограничиваемся темой переработки нефти. "Волга НИПИТЭК" разработал собственную технологию стабилизации нефти, очистки ее от сероводорода. По этой технологии уже построены и работают более 10 установок, еще 2 сейчас на этапе строительно-монтажных работ.

Я считаю, российская наука, российские проектировщики способны создавать конкурентоспособные технологии. Главное – создать экономические условия, которые бы поддерживали и стимулировали эту работу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4