Съемочная группа Питера Гринуэя приплыла в Самару по Волге

Самара, конечно, удивительный город. Особенно набережная. Где еще можно случайно встретить съемочную группу Питера Гринуэя? И, набрав в туфли по полкило песка (снимают прямо на пляже, под Ленинградской), расспросить обо всем продюсера фильма Пьера-Кристиана Броше.

Рабочее название — "Волга"

"Это беспрецедентный кинематографический проект, равного которому по замыслу, идеологической и концептуальной составляющей не было ни в нашей стране, ни в Европе, - обещает официальный сайт картины. - На мировые экраны планируется выход масштабного художественного фильма, в котором будут переплетаться уникальные съемки, исторические реконструкции важнейших событий в России, а сюжетные линии будут раскрыты с участием российских и иностранных актеров. Дюма путешествовал по Волге осенью, но для полного раскрытия образа этой великой реки съемки покажут ее в течении всех времен года".

...Пьера-Кристиана Броше в Самаре знают давно — с тех пор, как в 2008-м он возил по России грандиозную выставку современного искусства "Будущее зависит от тебя. Новые правила". Известный коллекционер, с 1990-х живущий в нашей стране, ведет на телеканале "Культура" передачу "Россия, любовь моя!" С нее-то все и началось.

"Я делал передачи о калмыках, татарах, мордве, чувашах — и вдруг проникся этой красочностью", - рассказывает Пьер. Впечатления от поездок дополнила книга Александра Дюма "Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию" (1858). Пьер решил, что кто-то должен снять по ней фильм. И выбрал Питера Гринуэя и его жену Саскию Боддеке. Дело было полтора года назад, когда Гринуэй еще только снимал вышедший теперь на экраны фильм "Эйзенштейн в Гуанахуато". И вот теперь у культового режиссера — новый, связанный с Россией, проект. Рабочее названия фильма - "Волга".

Съемки пройдут в 2016-м. Кто исполнит главную роль — еще неизвестно. "У нас есть, конечно, идеи, есть даже crazy, но мы пока не можем о них говорить", - объясняет Пьер. А пока Питер, Саския и Пьер на небольшом кораблике плывут по Волге — сначала из Калязина через Углич, Ярославль и Кострому до Нижнего. Теперь -  из Нижнего до Астрахани, "даже до Элисты, потому что в Астрахани калмыков уже почти не встретишь". Проект поддерживает "Русское географическое общество" и Фонд Тимченко.

"Это даже не река, это какой-то монстр"

В Самаре экспедиция пришвартовалась у Речного вокзала, буквально на несколько часов. Снимали на пляже. "Мы еще не видели по дороге пляжа", - рассказывал Пьер. Сам Гринуэй, кстати, до Самары не доплыл — улетел из Тольятти на фестиваль в Финляндию. Со съемочной группой осталась его супруга — театральный режиссер Саския Боддеке, с ней Гринуэй сделал много совместных проектов, в том числе, - мультимедийную выставку, посвященную русскому авангарду, для московского Манежа.

"Когда вы работаете с людьми такого масштаба, вы предлагаете им проект, а они уже сами решают, каким он будет. Опять же, в нашем большую роль будет играть Саския, поэтому очень интересно, что получится, - рассказывает Пьер, пока мы гуляем по пляжу, не выпуская из поля зрения Саскию с оператором. - Сейчас вся наша работа — дать режиссерам возможность ощутить, что это за страна. Ведь если Феллини создал образ Рима, то про Россию еще никто не снял такой фильм, в котором были бы видны все три религии и сама история страны — все то, о чем говорит в своей книге Дюма. И еще современность, может быть... В этой поездке мы как раз пытаемся понять, какие места видел Дюма и определить, какие эмоции они вызывают сейчас. Эти три дня Саския и Питер просто смотрели на immensity, на это бесконечное пространство. Оно действительно впечатляет: одинаковый пейзаж, огромные расстояния, река... Это совершенно не те эмоции, чем если ты живешь в Голландии или во Франции. Да даже в Москве. Я много путешествую, но вот это ощущение "быть на реке" — совершенно особое. Это даже не река, это какой-то монстр. Добрый монстр".

От Самары бурлаки и Стенька Разин

Съемки начнутся в следующем году, и пока непонятно, попадет ли в фильм Самара. "Наш список городов определен теми, о которых говорит в своей книге Дюма, - поясняет Пьер. - Мимо Самары  он проплывал ночью, успел увидеть вечером Царев курган — и все, дальше почти ничего не пишет до Саратова. С Казанью понятнее: там он останавливался на четыре дня, ходил на охоту, встречался с ректором университета... И в Казани есть богатый исторический материал: взятие Казани, царица Сююмбике... Но у вас здесь был Степан Разин, и это интересно".

Пьер удивляется, что в этих краях нет музея Стеньки Разина и что таким богатым историческим материалом сейчас вообще мало интересуются. "Я хочу снять бурлаков, давайте поднимемся", - показывает Пьер на скульптуру. По дороге объясняет: "Мы хотели заехать в Усолье, но не успели, потому что не учли разницу во времени. А Усолье как раз пример таких мест, в которых мог прятаться Стенька Разин".

Мы в ответ рассказываем, что в Самаре чуть было не установили скульптуру Стеньки Разина, но вдруг решили, что выбрасывать женщин за борт нехорошо.

"А вы знаете, что на картине Репина есть одна женщина? - Пьер подходит к скульптурной композиции и указывает на кораблик. - Вот здесь женщина, она моет пол или что-то такое делает. А вот этот флаг висит вверх ногами. А вот здесь идет дым от парохода, и это знак, что бурлаки скоро исчезнут", - показывает продюсер и обещает, что бурлаки в фильме Гринуэя тоже появятся.

Пока мы потихоньку идем от скульптуры к причалу, Питер рассказывает, что с утра экспедиция высадится в Хвалынске: "Дюма там не останавливался, но место, где есть мечеть и православная церковь — это уже интересно. Это говорит о смешении народов. Саския специально отслеживает в этом путешествии, как меняются лица людей. И мы поедем в Элисту, чтобы увидеть эти лица и дойти до ощущения буддизма".

Кораблик уже сигналит, собирая путешественников. А мы напоследок все-таки спрашиваем: почему именно Дюма? Почему именно это путешествие?

"Потому что Дюма едет в Нижний Новгород, а потом в Казань, и говорит, что это место встречи Востока и Запада. Эта тема сегодня очень важна. Сегодня весь мир и сама страна нуждается в новом образе России. И материал для него есть. Мало, где можно встретить на одной реке три главных мировых религии".

Что такое Россия для самого Пьера-Кристиана, родившегося во Франции, учившегося в Германии, женатого на русской, собравшего одну из лучших коллекций постперестроечного искусства, выпустившего десятки путеводителей по регионам России? Зал. Огромный зал ожидания: "Иногда мне кажется, что Россия — это большой зал ожидания на вокзале. Есть какие-то люди, которые тихо сидят по углам, они живут так от века. И в России есть такие люди, это нганасаны, ненцы, тувинцы, чукчи, кавказцы — те, кто живет с краю. А в середине время от времени все ломают и меняют заново, чтобы сделать новый стиль кресел. Вот это Россия. Почему-то нужно иногда вдруг все разрушить и поставить новое. Но точно такое же. У меня есть ощущение, что идентичность России — это как раз место встречи. Но у этого места очень мощная энергия. И это нужно почувствовать, тогда ты понимаешь, что это абсолютно уникальная страна. А кто мы такие? Ну вот мы передвигаемся по залам ожидания...".

Из книги Александра Дюма  "Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию": "Мы прошли мимо Симбирска и Самары ночью; Н а х и м о в, более отважный, нежели пароход, который доставил нас в Нижний, шел ночью, как днем; капитан чистосердечно признался, что раз уж коснулись первого дня октября, он опасается быть остановленным льдами. Всякий раз, когда Н а х и м о в останавливался, чтобы купить дров, мы сходили на берег, но края, меняя названия, были безвариантно те же. Всегда деревянные избы, населенные крестьянами в красных рубахах и тулупах. На всех стоянках находили для покупки и превосходную рыбу. Стерлядь, что продается на вес золота в Москве и, особенно, в Санкт-Петербурге, стоила нам по 3-4 копейки за фунт (...). Между Ставрополем и Самарой увидели высящийся на левом берегу массивный холм, имеющий форму голландского сыра; его называют Царской горой, потому что Иван Грозный, завоевав Казань, спустился вниз по Волге и велел подать обед на его вершину. Город, что виден вдали, с куполами, подобными огромным буграм земли, нарытым кротами, называется городом Короля [Царицын]; несомненно, потому что Иван там останавливался".
Питер Гринуэй — британский художник, режиссер, куратор. Работы отличаются философичностью, интеллектуальностью и отстраненностью. Самые известные фильмы - "Контракт рисовальщика", "Повар, Вор, его жена и ее любовник", "Книги Просперо", "Чемоданы Тульса Люпера" и др.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4