Самарских ученых приглашают к участию в форуме "Контуры Евразии"

Представители научной среды, а также руководители самарских профильных некоммерческих организаций, занимающиеся изучением проблем миграции и приграничного экономического сотрудничества, могут принять участие в I международном форуме "Контуры Евразии: теория и практика развития региона", который пройдет в Саратове на площадках Саратовского государственного университета и областного правительства 22–23 сентября.

Как сообщила ИП "Волга Ньюс" директор Информационно-аналитического центра "Евразия-Поволжье" Марина Лапенко, участники мероприятия обсудят, в частности, проблемы развития приграничного сотрудничества в контексте развития Евразийского экономического союза.

"Основной упор будет сделан на выявление проблем и выработку мер конкретного характера, нацеленных на максимально эффективное использование преимуществ ЕАЭС в сложных экономических и внешнеполитических условиях, и в первую очередь в интересах приграничных областей РФ и Казахстана. В этой связи участие представителей Самарской области, наряду с Саратовской – это очевидно востребованный обществом шаг. Поскольку среди значимых для регионального социума тем предстоящего форума — миграционные процессы в контексте строительства Евразийского экономического союза, адаптация миграционного законодательства, а также прогнозирование и сценарирование вариантов развития ЕАЭС", — уточнила собеседница.

Марина Лапенко добавила, что в центре внимания участников будет проблема сохранения идентичности народов евразийского пространства, социальные и экономические аспекты приграничного сотрудничества России с Казахстаном на примере Саратовской области, Западно-Казахстанской области и других территорий.

Кроме того, в программу включена тема, связанная с проблемами трансляции и восприятия евразийской интеграции, которая будет рассмотрена на примере регионального среза. "Помимо этого, на обсуждение вынесен гуманитарный аспект евразийской интеграции", — добавила директор ИАЦ "Евразия-Поволжье".

"Реализация потенциала приграничного сотрудничества в рамках ЕАЭС является важным аспектом для развития всего региона Поволжья, в том числе Самарской области, имеющей традиционно крепкие, не только торговые, но в первую очередь промышленно-кооперационные связи со всей Центральной Азией", — отметила Марина Лапенко.

Итоговыми документами форума станут рекомендации для региональных органов власти и Евразийской экономической комиссии.

"Важным итоговым аспектом форума станет подготовка рекомендации участников форума, в том числе представителей научной среды и некоммерческого сектора, для региональных органов власти и Евразийской экономической комиссии", — сказала директор "Евразии-Поволжье".

Организаторами I международного форума "Контуры Евразии: теория и практика развития региона" выступают ИАЦ "Евразия-Поволжье" и Фонд "Мастерская евразийских идей".

Форум является итоговым мероприятием исследовательского проекта "Социальное измерение перспектив евразийской интеграции в контексте приграничного и регионального сотрудничества России с государствами Центральной Азии". При его реализации использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ от 17 января 2014 года №11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4