Режиссер Ольга Антипенко: "Театр по Корогодскому – это весело, задорно и легко"

В субботу, 5 сентября, начались занятия в творческих студиях тольяттинского Центра искусств, культуры и образования "Начало" на улице Голосова, 20. Собеседник корреспондента Волга ньюс - руководитель центра Ольга Антипенко.

- Что значит для вас это название – "Начало"?
- Очень многое. Я училась у замечательного петербургского режиссера Зиновия Яковлевича Корогодского. У него была такая книга – "Начало". И это было для него очень важное понятие - начало, исток. Какой у реки исток, таким будет и русло. Так и у человека - самые важные вещи закладываются в детстве. А наш центр как раз и занимается творческим развитием детей. И еще. У нашего мастера была такая мысль: даже будучи профессионалом, ты должен постоянно возвращаться к детскому началу в себе, чтобы не потерять ориентиры, чтобы понять, правильно ли ты идешь…
- А как случилось, что Корогодский стал вашим мастером?
- В девяностые годы, когда был бум студийного движения, он приезжал в Тольятти на фестивали любительских театров - они тогда проходили ежегодно. Зиновий Яковлевич сказал, что это замечательно, но нужно учиться дальше. И тогда было принято решение о наборе двух курсов Корогодского в молодежный театр "Дилижанс", который располагался здесь же, на Голосова, 20. Тогда, в 1995 году, я как раз окончила 11 классов и попала на один из этих курсов. Зиновий Яковлевич относился к нам трепетно. Кстати, в других городах подобных заочных курсов у него не было. В результате обучения 14 человек остались в профессии. И эти люди сегодня работают на культуру Тольятти. Наш центр объединит педагогов, которые когда-то учились у Корогодского. Так как он много занимался театром для детей, мы решили, что это дело нужно продолжить здесь, в Тольятти.
- Чем уроки этого мастера, по-вашему, важны сегодня?
- Его имя и его творчество тесно связаны с традициями русской театральной школы. Ведь Зиновий Яковлевич был учеником Кнебель. А та, в свою очередь, была ученицей Мейерхольда и Станиславского. Корогодский считал, что в театре человек воспитывает свою душу. И делается это легко – через игру, через восприятие зрелища. Он говорил, что его зритель – от семи до семидесяти. Его актеры в совершенстве владели искусством импровизации. Спектакли рождались из этюдов, а не потому, что автор их так придумал и поставил. Актеры сами много приносили в эти спектакли. И это было весело, задорно, легко. Настоящий фейерверк фантазии.
- С этим зданием, на улице Голосова, 20, где мы находимся, связаны важные страницы истории культуры в городе…
- Конечно. С 1985 года здесь работал театр-студия "Эксперимент", которым руководил режиссер Тя-Сен. Он организовывал здесь всесоюзные фестивали самодеятельного творчества, в которых принимали участие более 30 театров со всей страны. Здесь проходили мастер-классы известных драматургов, художников, режиссеров. Деятельность центра была тесно связана с именем замечательного тольяттинского драматурга, недавно ушедшего из жизни, Вадима Леванова. Он организовывал здесь "Майские чтения". Здесь проходил фестиваль школьных театров. К этим замечательным традициям мы хотим вернуться. Так, весной будущего года планируется организовать фестиваль "Школьный театр". И пригласить на него театральные студии, самодеятельные и любительские театры города.
- Что появится нового в деятельности центра?
- Теперь это помещение принадлежит Тольяттинской библиотечной корпорации. У нас общая идея - продвижение чтения через театральное искусство, через игру. На протяжении последних двух лет мы занимались визуализацией литературных текстов, проводя презентации новых книг и журналов. По-моему, получалось неплохо. Эта линия продолжится. С нынешнего учебного года мы открыли несколько творческих студий театрального направления - драматическую, художественную, хореографическую, а также фотостудию. Ребята будут обучаться технике речи, сценическому мастерству. Думаю, что уже к концу второго месяца обучения можно будет придумывать сценические этюды на развитие воображения и наблюдательности. Для снятия зажимов и умения свободно распоряжаться своим телом будут даваться уроки у-шу. Кроме того, дети будут учиться сценографии, создавать эскизы костюмов. А заниматься с ними будут представители творческого союза художников "Солярис", театра юного зрителя "Дилижанс", Дворца культуры, искусства и творчества. Помимо занятий в Центре будут проходить творческие встречи с интересными актерами, писателями, художниками. Будут экскурсии в закулисье профессиональных тольяттинских театров.
- Вы ведь и раньше работали с детьми как режиссер…
- Три года я работала в православной классической гимназии режиссером- постановщиком. Там мы осуществили три полномасштабных проекта, которые прошли на нескольких площадках города. Дети не только играли в этих спектаклях, пели, танцевали, но и писали к ним музыку, поэтические тексты, рисовали эскизы для сценографии. Я убедилась, что исключительно силами детей можно осуществлять интересные театральные проекты. В нашем центре ребята будут получать навыки всех профессий, связанных с театром. Может быть, у нас появится необыкновенный ребенок с режиссерскими способностями. А может быть, и новый драматург здесь родится, кто знает? Вовсе не обязательно, чтобы дети после окончания студий связали свою жизнь с театром. Если у них будет воспитан вкус, если они станут профессиональными зрителями – это тоже будет здорово. Я убеждена, что детство, в котором есть место творчеству, отличается от любого другого. А еще у нас есть такая задумка - организовать уроки актерского мастерства для родителей, по тем же методикам, что и для детей. Чтобы взрослые получили возможность вновь хотя бы на время обратиться к своему детству.
- Ребята в ваши студии отбирались по кастингу?
- Нет. Выявить у детей способности к импровизации, игре в ходе кастинга крайне сложно. Эти способности должны проявиться в ходе обучения.
- А какими еще качествами должен обладать юный актер, чтобы суметь сыграть по системе Корогодского?
- Нужно иметь любознательный ум, интерес к жизни, потребность в продуктивном общении. Остальное можно развить. Бывают сюрпризы, когда ребенок, который кажется зажатым, раскрывается со временем. Нужно пройти целый путь, чтобы понять, что ты умеешь играть, можешь взаимодействовать с партнером по сцене и со зрителем. Это приобретается в процессе обучения, репетиций.
- Когда можно будет увидеть спектакли, созданные при участии ваших воспитанников?
- Раньше в центре была хорошая сценическая площадка, где проходили фестивальные спектакли. Сейчас она находится в стадии реконструкции. У нас есть проект новой площадки, где можно будет не только показывать спектакли, но и проводить лекции, презентации, выставки. Когда появится эта площадка - сказать пока сложно, проект требует серьезного финансирования. Да и на полноценный спектакль в ближайшее время у ребят не хватит силенок. Сначала нужно будет многому научиться. Но в нашем распоряжении множество библиотечных площадок, где ребята могли бы выступать, например, с поэтическими композициями. А в будущем году мы уже попробуем осуществить какой-нибудь сценический проект, в котором будут участвовать все студийцы. Что это будет за проект – во многом зависит от детей. Нам нужно будет понять, что их волнует, на что они способны, чего они хотят. Думаю, что творческие планы мы будем придумывать и обсуждать все вместе. Наша мечта - принять участие в площадных театральных действах.
- А к какому материалу вы бы сами хотели обратиться как режиссер?
- Вот у меня на полке книга замечательного сценариста Юрий Клепикова. У него есть очень хорошая повесть "Записки бывшего мальчика". Это мир войны, увиденный глазами ребенка. Моя давняя задумка - перевести эту повесть на сценический язык.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4