Иван Житков: "Йогурты должны быть натуральными"

В Кинель-Черкасском районе среди полей ютится небольшое село Винно-Банново, в котором в скором времени появится автоматизированное производство йогуртов и сыров. Запустится оно в семейной ферме Житковых.

Производительность новой линии - 1,5 тыс. стаканчиков в час Производительность новой линии - 1,5 тыс. стаканчиков в час
Фото:

Поля, коровы, поросята

Глава семьи Иван Житков стал фермером в 1992 году. Тогда он параллельно учился в университете и осваивал хозяйство. После университета немного поработал адвокатом, встретил жену и окончательно перебрался в село.

Сейчас у семейства Житковых около 600 га полей, более ста вьетнамских вислобрюхих поросят и 100 коров: мясные и молочные. А год назад они получили грант на производство и переработку молока, часть которого и пошла на обустройство цеха по выпуску йогуртов и разнообразных сыров.

Делать их Житковы начали уже давно. Но раньше — вручную: сами привозили пластиковые закручивающиеся бутылочки, разливали йогурты и запечатывали.

"Когда мы с женой стали жить вместе, у нее было четверо маленьких детей, а потом еще двое у нас родилось. Их же нужно чем-то кормить в деревне, — рассказал Иван Федорович. — Купили сначала одну корову, потом вместо нее взяли трех, потом семь. Ирина стала делать детям йогурты: свои ягоды и парное молоко. А когда молоком торговали, она взяла и йогурты. Люди распробовали, и стали появляться постоянные клиенты. Натуральный продукт — молоко, закваска, ягода. Никакой химии, поэтому вкуснее".

Только натуральное

Свою продукцию Житковы продавали в Самаре, Отрадном, но в основном — в районном центре, Кинель-Черкассах. Позже они приостановили молочное производство и перешли на мясное. Но в прошлом году их пригласили на агропромышленную выставку, специально для которой они сделали 13 видов (200 л) йогурта и восемь больших головок сыра, в том числе охотничий, с зеленью и острый.
"Один посетитель бегал — сначала взял пару видов йогурта, потом еще и еще приходил, пока все не перепробовал", — улыбаясь, вспоминает Иван Житков.
Там же, на выставке, директора четырех магазинов сразу предложили фермеру заключить договор на поставку. Но тогда Житковы не были к этому готовы, так как столь понравившуюся всем "молочку" делали вручную: кастрюлю 70 л сначала кипятили на плите, потом охлаждали в ванной, после этого заквашивали и обматывали тряпками, затем снова охлаждали и ставили в холодильник…
И все-таки за свои йогурты Житковы на выставке получили золотую медаль. В прошлом же году их заметили и предложили взять грант, чтобы создать производство.

 

В планах у большой семьи Житковых - расширять ассортимент и производство йогуртов

Новые планы

Сейчас для производства обустроена только одна небольшая комната, в которой разместились линия розлива, заквасочник на 250 л, пульт управления, шкаф и плита. Производительность новой линии - 1,5 тыс. стаканчиков в час. Техника вся российская — из Пятигорска и Вологды.

Конечно, существуют и трудности. Например, с ремонтом цеха вместо недели возились три, а пульт управления Иван Федорович собирал сам. "Я спрашиваю у производителей: как соединять-то пульт, а мне и отвечают, что у них все соединяют сами, — делится Иван Житков. — Если бы у меня не было первой специальности "электрорадиомонтажник", я бы не сделал этого ничего. Простой фермер не сможет это собрать, соединить. Вот, все сделал, запустил, правда, не с первого раза — перепутал датчики, а потом догадался, переставил, и сейчас все работает".

Начать производить продукцию Житковы могут уже и сейчас, но есть организационные вопросы. "Чтобы товар взяли в магазин, нужно, чтобы была этикетка, на которой есть все, что положено: состав, вес, сертификация, штрих-код. Все это в кучу простому фермеру собрать не так просто, потому что у него есть еще поля, посевы, коровы", — рассказывает он.
Поэтому Житковы планируют завершить всю подготовку и запустить производство до начала агропромышленной выставки этого года - 4 сентября. Для начала йогурты будут двух видов — с черникой и клубникой. Ягоды Житковы берут на Красной Глинке — в хладокомбинате. Сыры же планируют производить с разной добавкой и по разным рецептам: мягкие, которые быстро готовятся, и твердые, что зреют от двух месяцев до года.

"Качественная продукция всегда найдет своего потребителя"

Конкуренты в производстве натуральных йогуртов у Житковых если и есть, то их очень мало. А уж по сравнению с другими йогуртами, химическими, они выигрывают за счет своей 100-процентной натуральности. "Ягоду добавляют либо сухую, либо выпаренную, а вкус дают ароматизаторы. А у нас ягода настоящая, без термообработки, поэтому йогурт получается намного вкуснее и ароматнее, к тому же ягоды мы не жалеем, поэтому и цвет йогурта, и вкус насыщенные", — подчеркивает Ирина Вячеславовна.

Поставлять йогурты планируют в местные сети. По словам главы семьи, у них есть магазин в "КОШЕЛЕВ-проекте", который уже ждет их, ведь там много молодых семей и детишек. "Йогурты у нас живые — хранятся до двух недель из-за современных заквасочных культур, которые не позволяют вредным бактериям быстро распространяться", — объясняет Иван Федорович. Житковы всю зиму возили туда еще самодельные, в магазине их продавали, а теперь люди спрашивают и ждут продукцию.

В планах у Житковых — расширять ассортимент и производство: приобрести еще два заквасочника, один из которых на 500 л, шкафы и молокоприемники.

"Планов и работы много, так что и горизонта не видно, — улыбается Иван Житков. — Но, я уверен, качественная продукция всегда найдет своего потребителя".

 

Купили сначала одну корову, потом вместо нее взяли трех, потом семь

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4