Губернатор: "Реформа МСУ в Самаре должна послужить примером для всей страны"

В четверг, 10 сентября, губернатор Николай Меркушкин в актовом зале Самарского государственного технического университета встретился с самыми активными жителями Октябрьского района.

Губернатор: "Реформа МСУ в Самаре должна послужить примером для всей страны" Губернатор: "Реформа МСУ в Самаре должна послужить примером для всей страны"
Фото:

"Весь наш город сейчас находится накануне очень важного события в истории. Мы пошли на очень глубокие изменения - в Самаре формируется новая структура местного самоуправления. Мы - единственные в стране, кто принял решение впервые за 25 лет вернуть городским районам полноценную власть", - заявил губернатор.
Николай Меркушкин пояснил, что будут избраны районные советы и сформированы районные администрации, у которых будет возможность сверстать свой бюджет, собирать налоги, заниматься благоустройством.

"Региональная власть будет поддерживать самые активные районы, самых активных людей, и я уверен, что мы в короткие сроки достигнем положительного результата", - отметил глава региона.

Николай Меркушкин добавил, что система дополнительной поддержки в Самарской области применяется в сельских районах губернии уже три года и принесла только положительные изменения.

"Уверен, что у нас всех хватит потенциала, чтобы реализовать все задуманное, и мы станем примером для всей страны. Как это было 150 лет назад, когда в Самарской губернии были созданы земства", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Губернатор также отметил, что в самарских микрорайонах созданы общественные советы, которые должны служить мостиком между простыми жителями и районной властью.
"Все эти изменения исключительно важны для города. Настало время начать "собирать камни". За последние десятилетия мы очень многое растеряли, и Самара отстала от своих соседей", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что необходимо шаг за шагом выстраивать новую систему местного самоуправления, налаживать взаимодействие между властью и обществом, начать доверять друг другу.

"Если мы все вместе - и власть, и простые жители - не будем активно участвовать в созидательных процессах, то уже в ближайшем будущем нас могут ждать непростые времена", - говорит Николай Меркушкин.
Глава региона добавил, что в городе остались деструктивные силы, которые не заинтересованы в позитивных процессах, идущих сейчас в Самаре. Наоборот, их главная задача - прийти во власть, но не работать в интересах города, а действовать исключительно для собственной выгоды, "распиливая" бюджет.

"Для всех нас исключительно важно, чтобы предстоящие выборы прошли максимально честно, без возможных провокаций. Необходимо сформировать такую власть, до которой каждый житель города сможет достучаться", - подчеркнул Николай Меркушкин.
По уже давно сложившейся традиции, любой участник встречи мог в режиме "открытого микрофона" обратиться со своей проблемой напрямую к губернатору. В Октябрьском районе вопросы аналогичны общегородским: благоустройство, ремонт внутриквартальных дорог, строительство объектов социальной и спортивной инфраструктуры...
Звучали вопросы и о новой системе местного самоуправления. "На какие цели будут тратиться средства бюджета района?" - поинтересовалась член общественного совета Ирина Максимова.

Как пояснил губернатор, бюджет района будет тратиться на благоустройство, ремонт дорог, возможно, районам будет передана часть полномочий в области здравоохранения и социальной защиты. "Районные администрации будут работать так, чтобы результат был виден всем жителям", - сказал глава региона.
Еще один вопрос касался финансовой поддержки домовых комитетов и советов многоквартирных домов. "В первую очередь, жители сами на общественных началах делали что-то для своего двора, своей улицы. Тем не менее поддержка будет оказываться", - сообщил Николай Меркушкин.
Была поднята проблема получения жителями завышенных в несколько раз счетов за электроэнергию. "Я знаю об этой проблеме, и у нас есть подозрения, что эти квитанции были разосланы специально перед выборами, чтобы дестабилизировать ситуацию", - подчеркнул губернатор.

Ситуацию разъяснил первый заместитель главы администрации Самары Владимир Василенко: "Все платежные квитанции отзываются, они недействительны. Платить по ним не нужно".
Звучали слова благодарности и за работу общественных советов, за то, что город начал меняться к лучшему. Однако у участников встречи возникли опасения - продолжат ли общественные советы работать после выборов. "Обязательно продолжат", - заверил губернатор.
Стоит отметить, что в фойе "политеха" работали выездные приемные областных министерств и городских департаментов, и каждый участник встречи мог в письменном виде изложить свою просьбу.
Николай Меркушкин заверил, что все вопросы, которые поступили как в устной, так и письменной форме, обязательно будут рассмотрены. Кроме того, часть вопросов станут наказами избирателей для будущих депутатов районных советов.

После завершения встречи Николай Меркушкин продолжил отвечать на вопросы жителей Октябрьского района.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4