Самарский плацдарм РИТЭКа

В Самаре завершила работу выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия", в которой участвовали все нефтяные компании, которые работают в регионе, в том числе Российская инновационная топливно-энергетическая компания (РИТЭК) - дочернее предприятие ЛУКОЙЛа.

 


Самарская область - один из десяти регионов России, в которых работает компания РИТЭК. При этом по объему извлекаемых запасов нефти она занимает второе место после Западной Сибири, а по уровню добычи - первое среди всех ритэковских территорий деятельности. О важности нашего региона для дальнейшего развития компании свидетельствует также тот факт, что РИТЭК перерегистрировал свой юридический адрес из Когалыма в Самару.
В 2015 году исполнилось два года с того момента,  когда РИТЭК стал участником самарского рынка нефтедобычи, после того как ЛУКОЙЛ приобрел компанию "Самара-Нафта".
О некоторых результатах работы за этот период и о планах развития компании в Самарской области в интервью рассказал вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор ОАО "РИТЭК" Николай Николаев.

- В конце мая 2015 года было подписано дополнительное соглашение №3 к соглашению о сотрудничестве между правительством Самарской области и компанией "ЛУКОЙЛ", заключенному в ноябре 2013 года. Какие задачи в связи с этим возложены на РИТЭК?
-  В соответствии с соглашением РИТЭК, в частности, взял на себя обязательство в 2015 году добыть в Самарской области не менее 2,5 млн. тонн нефти Кроме того, планируется вложить не менее 2 млрд. руб. в геологоразведку с тем, чтобы компенсировать объемы добычи приростом запасов углеводородного сырья. Как показывает практика, наши довольно значительные затраты в этом направлении окупаются сторицей. Например, в прошлом году на территории Самарской области мы открыли пять новых месторождений.
В 2014 году РИТЭК внес в бюджет Самарской области 2,1 млрд. рублей. В 2013 году эта цифра составляла 1,6 млрд. рублей. Таким образом, в результате входа ЛУКОЙЛа в лице его "дочки" РИТЭКа в самарскую нефтедобывающую отрасль областной бюджет всего за один год увеличился почти на полмиллиарда рублей.  Кроме того, инвестиции компании в 2014 году по сравнению с 2013 выросли более чем вдвое и составили около 11 млрд. рублей. "РИТЭК-Самара-Нафта" обеспечивает работой около 900 человек, а с учетом персонала подрядных организаций - более 5000.



- "РИТЭК-Самара-Нафта" разрабатывает более 60 месторождений, которые расположены на севере в трех районах и на юге в пяти районах Самарской области. Такой географический разброс создает определенные сложности, связанные с доставкой нефти от месторождений до установок подготовки нефти и трубы Транснефти. Как компания решает этот вопрос? 
- Для того чтобы сократить расходы на транспортировку продукции и негативное воздействие на окружающую среду, компания строит межпромысловые трубопроводы, которые позволят свести к минимуму потребность в нефтевозах. Помимо решения логистических задач, РИТЭКу приходится вкладывать значительные средства в проекты, направленные на повышение объемов полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), которым предыдущий собственник по тем или иным причинам не уделял должного внимания, в результате чего этот показатель находился на достаточно низком уровне - около 15%. За весьма непродолжительное время нам удалось почти вдвое увеличить полезное использование ПНГ. В результате наших усилий уже погасло 30 факельных установок. Мы продолжаем строительство ряда производственных объектов, ввод в эксплуатацию которых позволит достичь более чем 95% полезного использования ПНГ в Самарской области. На достижение этой цели планируется направить более 2 млрд рублей.

- В условиях сокращения ресурсов "традиционных" углеводородов на первый план выходит задача более активного освоения трудноизвлекаемых запасов. Что в этом направлении делает ваша компания?
 - Ключевое слово, входящее в аббревиатуру РИТЭК, - инновационная. В соответствии с этим мы ведем обширную научно-исследовательскую работу и опытно-промышленные испытания новых технологий и техники для добычи трудноизвлекаемой нефти, в том числе из баженовской свиты.
Еще в 2013 году практически одновременно с началом работы в области РИТЭК заключил соглашение о сотрудничестве с Самарским государственным техническим университетом, чтобы объединить усилия своих специалистов и самарских ученых в области разработки новых методов повышения эффективности нефтедобычи. Сегодня ритэковцы изучают керн, взятый в Самарской области из нефтематеринской толщи доманикового возраста (350-370 млн лет). По степени трудноизвлекаемости нефть из доманика в некоторой степени можно сравнить с находящейся у всех на слуху сланцевой нефтью.

 



- Какие научно-технические разработки и инновационные технологии РИТЭКа наиболее перспективны?
- Специалисты РИТЭКа в ежедневном режиме работают над созданием и внедрением новых технологий и техники, с помощью которых становится возможным добыть нефть из ранее не доступных залежей.
Среди наиболее важных с этой точки зрения проектов можно назвать технологии термогазового и водогазового воздействий, которые проходят опытно-промышленные испытания на месторождениях РИТЭКа в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Волгоградской области и в Татарстане. Особое внимание мы уделяем поискам эффективной технологии добычи нефти из баженовской свиты.  С этой целью на Средне-Назымском месторождении (ХМАО-Югра) ведется отработка технологии термогазового воздействия (ТГВ). Первые результаты дают нам все основания предполагать, что с помощью ТГВ нам удастся "покорить" баженовскую свиту. Мы также планируем испытать эту технологию на доманиковых отложениях в Самарской области.
Другое весьма перспективное направление - это совершенствование технологии водогазового воздействия (ВГВ) для разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами. С помощью ВГВ одновременно достигаются три цели: повышается коэффициент извлечения нефти, увеличиваются объемы полезного использования попутного нефтяного газа и сокращается негативное воздействие на окружающую среду. Эта технология защищена патентами Российской Федерации и уже доказала свою эффективность на ряде месторождений РИТЭКа.

- Влияют ли международные санкции на работу по освоению баженовской свиты?
- РИТЭК еще в 2009 году самостоятельно начал опытно-промышленные работы на баженовской свите и добился некоторых позитивных результатов исключительно за счет собственных усилий как в интеллектуальном, так и в финансовом аспекте. Между тем для активизации работ в этом направлении в 2014 году было решено привлечь партнера, который также обладает опытом работы по освоению подобных запасов. С этой целью "ЛУКОЙЛ" подписал с компанией Total соглашение об участии в совместном проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. Однако секторальные санкции вынудили Total приостановить свое участие в этом проекте, что, впрочем, не нарушило наших планов по дальнейшему испытанию технологий добычи нефти из баженовской свиты. Более того, РИТЭК самостоятельно ввел в эксплуатацию второй опытный участок технологии ТГВ на Средне-Назымском месторождении и располагает всеми необходимыми возможностями, в том числе и финансовыми, для продолжения работ по баженовской свите.

- От чего, по вашему мнению, зависит эффективность инновационного процесса?
- В том, что компания обладает таким мощным научным и интеллектуальным потенциалом, - огромная заслуга ее основателя, признанного в отрасли инноватора - председателя Советов директоров ЛУКОЙЛа и РИТЭКа Валерия Исааковича Грайфера.
Разработка и внедрение инновационных технологий требуют довольно значительных инвестиций. При этом не всегда вложенные средства окупаются. Поэтому для стимулирования компаний, которые затрачивают значительные средства на научные исследования и испытания новых технологий и техники для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, было бы целесообразно ввести льготный режим налогообложения.
Но не все можно измерить только деньгами. Во многом успех зависит от квалификации специалистов. Могу с гордостью сказать, что в РИТЭКе работают лучшие умы. Это подтверждается их правами на более чем 100 объектов интеллектуальной собственности, в числе которых около 80 патентов на изобретения и около 25 патентов на полезные модели.

- Во всех регионах своей деятельности РИТЭК ведет довольно активную социальную политику. Что в этом направлении запланировано в Самарской области?

- В новом дополнительном соглашении о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и Самарской областью также предусмотрено, что в 2015 году РИТЭК перечислит около 95 млн руб. в Благотворительный фонд содействия социальному развитию Самарской области "Содействие". Большая часть этих средств будет направлена на завершение строительства спортивного комплекса "Победа" в Кошках, а остальные будут потрачены на финансирование других социальных проектов.
Даже в условиях резкого падения цен на нефть компания не только не сокращает финансирование благотворительности, но, наоборот, увеличивает его. Так, в 2015 году в Самарской области впервые проводится конкурс культурных и социальных проектов ЛУКОЙЛа, оператором которого выступает РИТЭК. Такой формат благотворительности предусматривает проектный подход, аналогичный распределению грантов в научной среде и направлен на повышение экономической эффективности организаций социального сектора с тем, чтобы превратить их из простых получателей средств в активных организаторов проектов. Конкурс проводится по номинациям "Экология", "Духовность и культура", "Спорт", "Победа". Его главная цель - повысить эффективность благотворительной деятельности, поддержать инициативы общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем. Грантовый фонд конкурса составляет 15 млн рублей. Церемония награждения победителей состоится в Самаре в конце октября.

Николай Михайлович Николаев родился 12 октября 1954 года. Окончил в 1982 г. Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М.Губкина по специальности "Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз", в 1994 г. - Тюменский индустриальный институт по специальности "Менеджмент в отраслях топливно-энергетического комплекса". Кандидат технических наук, академик Международной академии информатизации. Награжден государственными наградами СССР и Российской Федерации. Имеет почетные звания "Почетный нефтяник", "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации", "Почетный работник топливно-энергетического комплекса". С 2001 по 2009 г. - генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", с 2008 г. - представитель президента ОАО "ЛУКОЙЛ" в Астраханской и Волгоградской областях, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз", с 2009 г. - генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз", первый заместитель генерального директора ОАО "РИТЭК" (по совместительству), с 2010 г. - Генеральный директор ОАО "РИТЭК", Генеральный директор ОАО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз" (по совместительству), с 2010 г. - Генеральный директор ОАО "РИТЭК", с сентября 2013 г. - вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор ОАО "РИТЭК".
ОАО "РИТЭК" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") создано в 1992 году и владеет лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в Волгоградской, Самарской, Ульяновской и Астраханской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Пермском крае, в республиках Татарстан, Удмуртия и Калмыкия. Помимо добычи нефти и газа, одно из основных направлений деятельности РИТЭКа - создание и внедрение новых технологий, техники и оборудования для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. РИТЭК ведет опытно-промышленные разработки залежей баженовской свиты и исследования доманиковых отложений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4