В Самаре открылась выставка пейзажиста Арнольда Лаховского "Наследие эмигранта"

В галерее "Виктория" открылась выставка Арнольда Лаховского "Наследие эмигранта". Картины одного из заметных участников художественного процесса начала ХХ века собраны из нескольких частных коллекций России и Европы.

Фото:
Арнольд Лаховский - художник-пейзажист начала ХХ века. Если поддаваться демону рейтингов, то, наверное, это "хороший художник второго ряда". Не новатор и изобретатель, но очень преданный своему делу и искренний профессионал. Учился в Высшем художественном училище в классе Репина, дружил и выставлялся с членами "Мира искусства" и Шагалом. (Впрочем, отчетные выставки Академии художеств случались в его жизни куда чаще. - Прим. ред.). Наверное, для современников Лаховский не так уж сильно отличался от знаменитостей не авангардного крыла живописи, типа Бенуа. Кто их разберет, этих художников, сегодня все хвалят одного, завтра другого. Когда он умер в 1937 году в США, вышло несколько трогательных некрологов. А потом художника забыли - как всегда забывают хороших середнячков.
 Выставка в "Виктории" хороша уже тем, что помогает вспомнить: "середнячков" нет, есть люди. И в каждом есть все - на что ни посмотри, хоть на картины, хоть на биографию. Вот и Арон Беркович Лаховский... Родился на Украине в местечке с ничего тогда не говорящим названием Чернобыль. Чудом попал в Одесское художественное училище в класс знаменитого тогда Костанди. Стал Арнольдом Борисовичем. Поступил в Высшее художественное училище в Петербурге. Много раз был за границей, свободно говорил на нескольких языках. Научился тонко чувствовать пейзаж, умело передавал свет. В авангардисты не лез, держался Академии художеств. После революции написал хорошую картину на трудовую тему - "Асфальт мешают" и сделал несколько тонких (возможно, слишком тонких) иллюстраций к детским книгам и изданиям типа "Красной газеты". Но в основном продолжал писать пейзажи. В общем, ни с кем не спорил, в друзья и враги не набивался, занимался своим делом. Оказался слишком тонок и спокоен для дивного нового мира, тихо уехал в Париж, где легко прижился. Французам понравилось, как Арнольд (вот имя и пригодилось) передавал атмосферу парижских кварталов. Сделал еще один рывок - уехал в США, где тоже имел успех, причем на новом поприще - портретиста. Там и умер - от белокровия, быстро и неожиданно.
Впрочем, узнать все это на самой выставке нельзя, если не купить книгу Татьяны Гармаш о художнике. На выставке - "просто картины". В меру импрессионистические, очень хорошо передающие свет, цвет, атмосферу улиц - Парижа или, например, Пскова.
 Несколько жалко, что выставка, в сбор материалов для которой вложено много труда, ничего не делает для того, чтобы упростить посетителю погружение в "контекст эпохи" или объяснить, "на что смотреть", с кем сравнить, какой прием заценить. Впрочем, таковы почти все местные и не местные выставки. Такова и незаметная жизнь самого Лаховского, несколько мгновений которой дошло до нас в виде холстов. В каждом из них, если присмотреться - целый мир. Но кто его заметит, когда люди пропускают мимо носа даже собственную жизнь?

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4