Губернатор: "Когда задачи импортозамещения стоят перед всей страной, сотрудничество с Казахстаном становится еще актуальнее"

В среду, 16 сентября, в Сочи состоялся XII форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В нем приняли участие главы государств - президент России Владимир Путин и глава республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Губернатор: "Когда задачи импортозамещения стоят перед всей страной, сотрудничество с Казахстаном становится еще актуальнее" Губернатор: "Когда задачи импортозамещения стоят перед всей страной, сотрудничество с Казахстаном становится еще актуальнее"
Фото:
Также на площадке форума собрались руководители ключевых министерств и ведомств, главы субъектов РФ и регионов Казахстана, представители крупного бизнеса.
Основной темой форума стало сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса двух государств и обеспечение продовольственной безопасности.
Открывая пленарное заседание, президент России предложил участникам форума предметно поговорить о том, как нарастить двустороннее взаимодействие в сельском хозяйстве. Он напомнил, что и Россия, и Казахстан имеют огромный опыт работы в агропромышленном комплексе и сейчас входят в число ведущих экспортеров зерна на мировом рынке.
Говоря о рынке поставок продовольствия, президент отметил, что видит здесь большие резервы: на сельскохозяйственную и пищевую продукцию в общем объеме двустороннего товарооборота сейчас приходится менее 9% – $ 1,2 млрд.
"Согласитесь, зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производители готовы работать и выходить на общий евразийский рынок со своими, не уступающими, а часто даже превосходящими по качеству продуктами?", - сказал президент.
Владимир Путин добавил, что в рамках работы по импортозамещению российская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана, а также всего Евразийского союза и других стран.
Нурсултан Назарбаев добавил, что Казахстан и Россия обладают бесценным богатством - не только большим опытом в фундаментальной аграрной науке, но и огромными сельскохозяйственными угодьями. Их площадь в сумме составляет 435 млн га - это больше 10% мировых ресурсов сельскохозяйственных угодий.
Таким образом, заключил глава республики, обе страны не используют в полной мере свои возможности. Он напомнил, что Россия и Казахстан – это союзники, и предложил проводить согласованную политику и расширить кооперацию между аграриями.
Губернатор Николай Меркушкин, принимавший участие в форуме, в беседе со СМИ назвал темы, поднятые на форуме, очень актуальными. По его мнению, интеграционный союз России и Казахстана открывает новые возможности для формирования конкурентных преимуществ на мировом агропродовольственном рынке XXI века.
"И лидер России Владимир Владимирович Путин, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорили о развитии кооперации в сельском хозяйстве, объединении усилий и распределении компетенций между двумя государствами, - сказал Николай Меркушкин. – Например, у Казахстана есть серьезные наработки в области мясного скотоводства, а Россия в большом объеме импортирует мясо говядины. Обмен опытом в этой сфере очень полезен".
Для Самарской области, граничащей с Казахстаном, это особенно актуально. Соседнее государство входит в первую десятку стран – основных торговых партнеров Самарской области. Из Казахстана к нам ввозят медь, алюминий, черные металлы и изделия из них, минеральное топливо, нефть и нефтепродукты.
"Наш товарооборот составляет почти $ 600 млн в год. В области сельского хозяйства эта доля невелика, но в последние годы она активно растет, в том числе в животноводстве. Мы активно импортируем из Казахстана скот мясной породы, и за последние три года в регионе в три раза увеличилось поголовье мясного скота, во многом за счет казахской белоголовой породы", - добавил Николай Меркушкин.
В Казахстан же из Самарской области экспортируются нефть и нефтепродукты, пластмассы и изделия из них, легковые автомобили, электрические машины и оборудование. Одно из ключевых направлений сотрудничества - поставки сельскохозяйственной техники производства Самарской области.  
Кроме того, в республику экспортируются кондитерские, масложировые изделия, макаронная продукция, растительное масло, пивоваренная и ликеро-водочная продукция.
Николай Меркушкин отметил, что сейчас, когда задачи импортозамещения стоят перед всей страной, сотрудничество с Казахстаном становится еще актуальнее.
"Наращивание объемов производства продуктов, которые замещают импортные, имеет огромное значение, особенно в продовольственном секторе", - подчеркнул руководитель области.
В качестве примера он привел Израиль: климатические условия этого государства схожи с восточными районами Самарской области. Но клубнику и другие культуры Россия до сих пор импортирует из Израиля. Поэтому Николай Меркушкин уверен, что совместная работа на пленарном заседании даст существенный импульс к дальнейшей кооперации и увеличению объемов производства.
"В советское время Казахстан был житницей страны, особенно это касалось пшеницы твердых сортов. Необходимо не только восстановить традиции, но и пойти дальше, используя современные технологии. Решение этой задачи будет давать плоды в течение ближайших десятилетий", - уверен глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4