За год Региональный центр инжиниринга реализовал 40 программ и обучил более 700 человек

В прошлом году самарский Региональный центр инжиниринга (РЦИ) реализовал 40 программ и обучил более 700 человек.

Такие данные сообщил 22 сентября на открытом заседании НП "Автомобильный кластер Самарской области" в ВК "Экспо-Волга" руководитель центра Алексей Миронов.
РЦИ начал свою работу год назад в технопарке "Жигулевская долина". Там расположены офисно-лабораторные корпуса, часть которых предназначена для резидентов, работающих в различных областях: сфера IT (около 40%), строительство, сельское хозяйство, машиностроение.
В качестве поддержки предприятий, по словам Миронова, центр инжиниринга также организует различные тренинги, семинары и программы обучения. Так, в прошлом году было реализовано 40 программ и обучено более 700 человек.
В РЦИ организовывали и проводили консультации для предприятий, которые разрабатывают и выводят новые продукты и которые хотели бы не только работать в автопроме, но и поставлять свою продукцию, в том числе для бытовой техники, судостроения, медицины.

За прошедший год инжиниринговый центр сотрудничал с различными компаниями из Самарской области и других регионов, а также с зарубежными организациями.
"Одним из ключевых партнеров у нас является автомобильный кластер Самарской области: мы совместно реализуем программу поддержки предприятий, которые у нас локализованы и работают у нас достаточно давно. С одной стороны, мы видим, что в автокластере у нас есть определенные возможности: проекты, коммуникации между предприятиями. С другой, РЦИ предлагает сети инжиниринговых компетенций, которые у нас есть", - отметил Миронов.
Так, РЦИ занимается в том числе разработкой деталей интерьера и экстерьера, пластиковых деталей, металлических конструкций, а также проведением виртуальных расчетов, выполнением различных компоновок и сборочных чертежей.

Руководитель РЦИ отмечает, что в машиностроении достаточно предприятий, которые не имеют развитой инжиниринговой базы, достаточного количества конструкторов и при постановке на производство определенных деталей нуждаются в этом.
Также Алексей Миронов подчеркнул, что центр также готов сотрудничать с компаниями, которые могут выполнять работы по изготовлению продукции и оснастке. В дальнейшем РЦИ планирует закупить оборудование для мехобработки, что позволит закрывать полный цикл изделий, которые разрабатывает инжиниринговый центр.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4