Андрей Гончаров: "Команды банков приступили к реализации интеграционного плана"

С момента подписания соглашения об объединении Первобанка с Промсвязьбанком прошло более двух месяцев. О том, как работает Первобанк сегодня и на каком этапе находится сделка, рассказывает председатель правления банка Андрей Гончаров.

- Когда можно ждать юридического завершения сделки по объединению банков?

- Как только будет получено согласование со стороны Банка России, ориентировочно - в конце октября этого года. Федеральной антимонопольной службой ходатайство об одобрении сделки было удовлетворено 31 июля. До юридического завершения сделки, в рамках которой акционеры Первобанка войдут в состав акционеров и направят своего представителя в совет директоров Промсвязьбанка, банки остаются независимыми юридическими лицами. Дальнейшие процедуры по объединению банков могут занять еще около девяти месяцев.

- После объявления о готовящейся сделке в работе Первобанка что-то уже изменилось?

- По итогам июльской встречи представителей двух банков был подготовлен детальный план дальнейших совместных действий. Команды банков уже приступили к реализации этого интеграционного плана. Что касается обслуживания клиентов, ничего не менялось - все подразделения Первобанка работают в обычном режиме. Условия наших продуктов и порядок их предоставления остаются неизменными. После интеграции спектр доступных клиентам предложений существенно расширится. В частности, клиентам объединенного банка будут доступны продукты, по которым Промсвязьбанк занимает лидирующие позиции: международное торговое финансирование, системы управления ликвидностью предприятия, продвинутая система факторинга и кэш-менеджмента, а также розничные продукты, программы для малого и среднего бизнеса. Кроме того, наши корпоративные клиенты смогут рассчитывать на больший объем финансирования в одном банке. Уже сейчас мы видим, что клиенты Первобанка позитивно восприняли информацию о готовящемся объединении: за последние два месяца объем средств, привлеченных от юридических лиц, увеличился на 3,5 млрд рублей, остатки на счетах физических лиц - на 1,9 млрд рублей.

- Российские банки показывают отрицательный финансовый результат по итогам работы в этом году. С чем это связано?

- По итогам восьми месяцев этого года многие российские банки, в том числе крупнейшие, показали существенные убытки - в десятки миллиардов рублей. Большинство банков в разы ухудшили свои финансовые показатели. В основном это связано с ростом расходов на создание резервов по кредитным портфелям и с увеличением стоимости привлеченных с конца прошлого года ресурсов. Показатели Первобанка также обусловлены негативными факторами в российской экономике. С учетом того, что Первобанк является крупнейшим частным банком Самарского региона, его объемные показатели всегда существенно больше остальных региональных игроков. Но, подчеркну, финансовый результат никак не сказывается на деятельности Первобанка. Банк ежедневно соблюдает все установленные регулятором обязательные нормативы. Норматив достаточности капитала на 1 сентября 2015 года составляет 11,11% (при минимально необходимом 10,0%). Это соответствует аналогичному показателю крупнейших российских банков. Более того, процентная маржа с начала текущего года увеличилась до уровня 2,2%. Также отмечу, что Первобанк - единственный среди банков Самарской области - вошел в число 10 крупнейших региональных банков страны, которым государство выделяет средства на увеличение капитала.

- На днях Первобанк погасил биржевые облигации третьего выпуска объемом 2 млрд рублей. Планируете размещать новые выпуски в ближайшей перспективе?

- Действительно, 22 сентября банк осуществил выплату последнего, шестого, купона держателям биржевых облигаций третьего выпуска и погасил эти бумаги, исполнив свои обязательства в полном объеме. У нас есть зарегистрированные новые облигационные выпуски, но с учетом стабильного притока средств клиентов во вклады, сокращающегося спроса на кредитные ресурсы и текущих ставок на финансовом рынке новые размещения до конца года мы не планируем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4