Средние закупочные цены на молоко в Самарской области выросли на 40%

Уровень цен на молоко, закупаемое молокоперерабатывающими предприятиями, в Самарской области в июле вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на фоне засухи, вызванной аномально жаркой погодой, сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

"По состоянию на 23 июля 2010 года средняя по области цена за 1 кг молока первого сорта с содержанием жира 3,4%, белка - 3%, составила 11,49 рубля без НДС. В июле 2009 года средняя закупочная цена составляла 7,7 рубля за кг", - уточнил собеседник в минсельхозе.

Он отметил, что в мае текущего года цена на молоко составляла 11,02 рубля за 1 кг, в июне она снизилась до 10,48 рубля.

"Это вполне объяснимое сезонное снижение цены - когда в начале лета было много зеленой травы и, соответственно, было много молока. Сейчас зеленого корма нет, все выгорело, надои снизились, поэтому мы и получили в июле рост цены", - сказал представитель министерства.

 

По его словам, столь высокая цена на сырое молоко не регистрировалась в летний период за все время проведения мониторинга.

"Сезонное повышение цен на сырое молоко обычно происходит в сентябре вместе с сокращением объемов производимого в хозяйствах молока. Однако экстремальные погодные условия изменили ситуацию. Практически во всех регионах ПФО, пострадавших от засухи, наблюдается рост закупочных цен на молоко", - отметил представитель сельхозведомства.

 

Вместе с тем, по его словам, закупки молока со стороны производителей молочной продукции практически не снизились.

"Если в июле 2009 года на молокоперерабатывающие предприятия региона поступало от наших сельхозпроизводителей 400 тонн в сутки, то в июле нынешнего года - 380 тонн в среднем ежесуточно", - констатировал источник.

 

Он отметил, что в целом закупки сырого молока молокоперерабатывающими предприятиями в течение последних трех лет сохраняются на стабильном уровне.

"В июле 2010 года было закуплено около 600 тонн, что соответствует платёжеспособному потребительскому спросу населения. Поэтому перебоев со всеми видами молочной продукции на прилавках магазинов и рынков Самарской области нет. До настоящего момента также рост закупочной цены на сырое молоко не привел к росту оптово-отпускных цен производителей молочной продукции", - сказал собеседник агентства.

По данным Минсельхоза региона, поголовье скота в Самарской области на 1 июля 2010 года превысило 206 тыс. голов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7 тыс. голов.

 

"В сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах Самарской области в настоящее время содержится 40 тыс. голов коров. Предприятия не намерены снижать поголовье крупного рогатого скота, в том числе и коров", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, в Самарской области введен режим ЧС из-за засухи на фоне аномально жаркой погоды.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5