Аспирант СГАУ представил на инновационной выставке в Екатеринбурге уникальный беспилотник-"бумеранг"

В понедельник, 5 октября, в Екатеринбурге прошла выставка "День инноваций Центрального военного округа", на которой отличились самарские изобретатели. Аспиранты СГАУ Антон Назаров и Давид Овакимян представили здесь многоцелевой беспилотный летательный аппарат, способный в случае поломки навигационной системы вернуться к месту запуска.

Фото:

Один из разработчиков, Антон Назаров, рассказал порталу Волга Ньюс, насколько уникально изобретение, какова его стоимость и для каких целей можно использовать беспилотник-"бумеранг".
"Беспилотная платформа является универсальным тактическим инструментом для разведки. Аппарат может работать в радиусе 20 км и менять полезную нагрузку в зависимости от задачи, - рассказывает Антон Назаров. - Например, если работать днем, можно производить фотосъемку и видеонаблюдение, а для ночных исследований подойдет тепловизор. Если нужен экологический мониторинг, можно установить газоанализатор. Вообще, система сделана так, что можно интегрировать любую полезную нагрузку, которая необходима заказчику".
Главное достоинство, как отмечает разработчик, - это надежность. На беспилотнике уже выполнено около 70 полетов и посадок. Еще столько же он может совершить.
"На выставке в Екатеринбурге, где я сейчас нахожусь, представлены беспилотники от разных компаний, работающих с ПК. Но все они дают гарантию на 15 полетов, после чего аппарату требуется техническое обслуживание. В то же время наша разработка, помимо более длительного использования, может работать при отрицательных температурах, вплоть до  -30 градусов", - поясняет он.
Работа над проектом длилась около девяти месяцев в научно-производственной лаборатории систем управления СГАУ и была завершена в конце июня этого года.
"Несмотря на то что аппарат был создан менее чем за год, до того у нас уже был определенный задел. В этом направлении мы работаем в общей сложности более пяти лет. Ранее были наработки, с которыми мы пришли из другой организации. Можно сказать, что в СГАУ мы довели прежние наработки до ума", - продолжает Антон Назаров.
Цена беспилотника-"бумеранга" начинается от 1 млн рублей. А по отношению к другим российским аналогам его стоимость ниже на 20%. В целом же, все зависит от задач, которые ставит перед собой заказчик.
Уникальная разработка, по словам изобретателя, уже успела заинтересовать командующих войсками округов, в том числе командующего войсками ЦВО Владимира Зарудницкого. А вообще, как отмечает Антон Назаров, аппарат можно использовать и в гражданских, и в военных целях - подобную возможность дают технологии, примененные в разработке.
"Конечно, надеемся на сотрудничество. Пытаемся обратить на себя внимание государственных структур и коммерческих организаций, рассчитываем на массовый выпуск. Если будет поддержка, сможем занять лидирующие позиции не только в Самарской области, но и по России", - убежден он.




Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1