Голосование на публичных слушаниях по смене зонирования территории в Советском районе прошло пофамильно

В понедельник, 5 октября, во Дворце творчества в Кировском районе Самары состоялись публичные слушания по вопросу смены зонирования земельных участков.

В зале собралось более 100 человек, 59 из которых зарегистрировались по вопросу смены земельного назначения в Советском районе. Речь идет об участке площадью 56,3 тыс. кв. м в границах ул. Ивана Булкина, Блюхера, Энтузиастов и пр. Карла Маркса.

На сегодняшний день обсуждаемая территория находится в зоне Ж-2 (малоэтажного строительства) и частично в зоне Ж-4 (территория многоэтажной застройки от 5-16 этажей). По генеральному плану города в перспективе здесь планируется построить многоэтажное жилье с общественно-деловой зоной. Для этого необходимо сменить имеющееся зонирование на Ц-3 (зона обслуживания населения местного (районного) значения).
Заявителем по вопросу выступает строительно-монтажная производственная фирма "Элри". Представитель "Элри" Сергей Бахчев пояснил, что по заданию городского департамента строительства и архитектуры компания разработала проект планировки и межевания территории.

"При разработке проекта учитывалось нынешнее состояние территории и возможные перспективы ее развития. Вдоль участка проходит магистраль непрерывного движения пр. Карла Маркса, который в дальнейшем соединит центр города с Ракитовским шоссе и Северную магистраль, - пояснил выступающий. - Здесь в перспективе можно будет построить презентабельное жилье, которое украсит наш город. Зона Ц-3 позволит возвести дома со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями, где можно будет организовать детские сады, магазины, парикмахерские или офисы. При такой застройке комфортность проживания людей повышается".
Из зала от жителей прозвучал вопрос: как будет происходить расселение граждан, которые сейчас проживают на данной территории? Сергей Бахчев пояснил, что пока вопрос о фактической застройке не стоит, речь идет только о смене зонирования участка.
Но такой ответ не удовлетворил жителей. В зале нарастал шум, переросший в скандал. Возмущение не утихало почти час. Когда же наконец удалось перейти к голосованию, то в нем приняли участие более 70 человек вместо 59. Стало ясно, что голосовали люди, не прошедшие процедуру регистрации.

Тогда граждане начали требовать, чтобы их тоже зарегистрировали. Было принято решение зарегистрировать дополнительно еще семь человек.
В итоге общее количество голосовавших составило 66 человек. Повторное голосование решили провести путем переклички, при этом каждый гражданин должен был предоставить свой паспорт.
По итогам голосования семь человек покинули зал, "против" подняли руки 23 гражданина, "за" - 34.
Отметим, что окончательное решение о смене зонирования территории будет принято решением думы на заседании городской комиссии по застройке и землепользованию.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1