Николай Меркушкин: "Благодаря реформе местной власти позитивные процессы в Самаре станут динамичнее"

Сегодняшнее избрание главы Самары Олега Фурсова по новой схеме - исторический этап развития Самары. Благодаря реформе местной власти позитивные перемены, которые уже идут в городе, станут гораздо динамичнее.

Николай Меркушкин: "Благодаря реформе местной власти позитивные процессы в Самаре станут динамичнее" Николай Меркушкин: "Благодаря реформе местной власти позитивные процессы в Самаре станут динамичнее"
Фото:
Об этом во вторник, 13 октября, губернатор Николай Меркушкин сказал в прямом эфире программы "Главная тема", выходящей на телеканале "Россия-24 Самара".
"В конкурсной комиссии по выборам главы города работали бывшие руководители муниципалитетов региона и советского и постсоветского периода, представители всех крупных общественных организаций. Комиссия работа очень ответственно и тщательно, - рассказал Николай Меркушкин. - Если кто-то говорит, что это только выбор губернатора, то хочу ответственно сказать: это не так. Конкурсная комиссия внимательно рассматривала всех кандидатов".
Губернатор напомнил, что по итогам аналогичного конкурса выбор пал на Олега Фурсова. "Логично, что он продолжит работу по управлению Самарой", - подчеркнул глава региона. Он рассказал, что в ходе обсуждения Владимир Золотарев, занимавший руководящие посты в городе и многое сделавший для его развития, заявил, что те шаги, которые Фурсов уже предпринял, ему импонируют и он бы сделал то же самое.
"Действительно, сделано немало, позитивные процессы пошли. Теперь эти позитивные процессы нужно двигать более динамично", - отметил руководитель области.
Николай Меркушкин сообщил, что выбранная в рамках реформы МСУ форма избрания главы города процедурно проще, чем всенародное избрание. При этом значительно проще и процедура отзыва. "Если раньше мы избирали главу города на 5 лет и он мог ничего не делать или работать в интересах определенных групп, то теперь так не выйдет, - сказал губернатор. - В этом случае на руководителя налагается большая ответственность, нужно ежедневно работать на благо людей".
Руководитель области считает, что с избранием главы города по новой схеме Самара прошла важный этап развития, исторический этап.
"Мы - единственный регион в стране, который уже сейчас организационно реализовал реформу местного самоуправления, - пояснил Николай Меркушкин. - Полноценно ее еще предстоит пройти, но организационно мы проделали необходимую работу. А другим регионам еще только предстоит идти по этому пути".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1