Почти во всех домах губернии включили отопление

В муниципальных районах области все социальные объекты подключены, сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. Жилой фонд обеспечен теплом на 98% - отстают Клявлинский и Сергиевский районы. Аварийные бригады работают круглосуточно, чтобы успеть в сроки дать отопление.

Почти во всех домах губернии включили отопление Почти во всех домах губернии включили отопление
Фото:
О трудностях и тонкостях процесса обеспечения теплом рассказали представители ресурсоснабжающих, управляющих компаний и профильных служб.
"Всего в Самарской области 22349 домов, и у каждого должны быть паспорта готовности к отопительному сезону, - рассказала руководитель контрольно-аналитического управления Госжилинспекции Елена Тюрина. - Сейчас лишь 80% паспортов размещено на сайте "Электронное ЖКХ". Если у жителей есть вопросы или жалобы, мы ежедневно их принимаем. Нам можно позвонить по телефонам горячей линии, номера - на сайте".
По словам сотрудников профильных ведомств, причины неподключения домов к отоплению у всех разные: прорывы труб, долги перед ресурсоснабжающими организациями, неимение паспортов готовности к зиме. Кроме того, есть дома, в которых до сих пор не завершен капитальный ремонт инженерной инфраструктуры.
"Тепло до вчерашнего дня не подавалось лишь в 27 жилых домов региона, где проводился ремонт инженерных систем, - сказал первый заместитель генерального директор НКО "Фонд капитального ремонта Самарской области" Сергей Леонтьев. - Из них в 17 вчера была проведена опрессовка и включено отопление. Еще в 10 домах, шесть из которых находятся в Самаре, работы будут завершены до 17 октября".
На восьмой день подачи отопления в Самаре в 672 жилых зданиях еще было холодно.
"Из этого числа 310 домов находятся в Самарском районе, - пояснил первый заместитель главы администрации Самары Владимир Василенко. - К сожалению, так исторически сложилось, что в этом районе самые ветхие сети. Мы работаем над этим. Город дал срок подключения к теплу - две недели. Мы знаем обо всех проблемах и стараемся их решать очень быстро".
К вечеру 15 октября потеплели батареи еще в 110 домах Самары.
"В этом году мы не стали дожидаться, пока температура не выше плюс 8 градусов продержится в течение пяти суток, - продолжает Василенко. - В первый же день такой погоды мы подписали постановление о старте отопсезона. В этом году работа идет быстрее. Но поймите, технически невозможно подключить сразу 12 тысяч домов".
"Стоит учесть и тот факт, что сети в городе находятся не в идеальном состоянии, - добавил начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям филиала "Самарский" ПАО "Т ПЛЮС" Владимир Громов. - Да и ни в одном городе, ни в одной стране не было такого, чтобы во время отопительного сезона не происходило прорывов. Это неизбежно".
В этом году в ведение ОАО "ПТС" было передано 108 км бесхозных сетей. На них было зарегистрировано 223 прорыва. Все эти обветшалые трубы приходится менять. В одиночку ресурсникам не справиться. Помогают в этом и администрация, и управляющие компании.
"В нашем управлении находится 1266 домов, и только в 35 домах нет отопления, - отчитался гендиректор ООО "Жилищно-коммунальная система" Вячеслав Князьков. - Проблемы везде разные: где-то заканчивается капремонт, где-то повреждены теплосети".
"У нас 680 домов, и только 40 без тепла, - отметил главный инженер ООО "Жилуниверсал" Алексей Илюшин. - В установленные сроки уложимся точно. В некоторых домах нужно проверять стояки. Это будем делать позже и адресно".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1