Николай Меркушкин принял участие в совместном заседании высшего и генерального советов партии "Единая Россия"

"Единая Россия" проведет в мае 2016 года общепартийные праймериз, благодаря которым на предстоящие выборы в Госдуму будут выдвинуты кандидаты, представляющие широкие слои населения.

Николай Меркушкин принял участие в совместном заседании высшего и генерального советов партии "Единая Россия" Николай Меркушкин принял участие в совместном заседании высшего и генерального советов партии "Единая Россия"
Фото:

При этом особое внимание будет уделено чистоте рядов кандидатов, из состава которых исключат людей с судимостью, а также тех, кто имеет за рубежом счета и недвижимость. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал по итогам совместного заседания высшего совета и генерального совета партии "Единая Россия", состоявшегося 15 октября в Москве.  
"Заседание было лаконичным, деловым и предметным, - подчеркнул губернатор. – В преддверии выборов в Государственную думу, которые состоятся в 2016 году, была определена технология работы партии. "Единая Россия" идет в первый раз на открытые праймериз, 5 лет назад этого не делалось, праймериз проводились в другой форме".  
Глава региона напомнил, что в этом году в Самарской области "Единая Россия" также проводила открытые праймериз, предоставляя возможность предварительно голосовать за того или иного кандидата. "Это были пилотные варианты предварительного голосования, а теперь вся партия будет проводить праймериз в такой форме. Более того, оно четко будет прописано нормативными внутрипартийными документами, - пояснил Николай Меркушкин. - Праймериз пройдут в один день по всей стране, это будет 22 мая. В них смогут принять участие не только партийцы".  
По итогам этого голосования будет сформирован список кандидатов в депутаты в Государственную думу. "Особое внимание будет обращено на чистоту праймериз, чтобы избежать манипуляций при голосовании, - подчеркнул руководитель области. - Выдвигать кандидатов будет не сама партия, а общественные организации, трудовые коллективы. Могут быть самовыдвиженцы".  
По словам губернатора, кандидатами в депутаты могут стать как члены "Единой России", так и беспартийные. "Благодаря этому исключается формирование списка сверху - список будет формироваться  гражданским обществом, - уверен глава региона. - Это очень похоже на то, как мы делали праймериз летом. Мы предварительно собирали и ветеранов, и молодежь, и учителей, и врачей, и представителей трудовых коллективов, которые выдвигали кандидатов. Таким образом, абсолютное большинство кандидатов были выдвинуты институтами гражданского общества, трудовыми коллективами".  
При этом губернатор не исключил, что в ходе отбора кандидатов могло быть определенное влияние партийных функционеров, представителей власти. "Общепартийные праймериз "Единой России" планируются таким образом, чтобы подобное влияние максимально исключить, - сообщил Николай Меркушкин. - Это существенный шаг для партии, он делается для того, чтобы получить реальную поддержку широких масс людей, которые будут участвовать в формировании депутатского корпуса на самом начальном этапе".

Новые нормы предварительного голосования будут утверждены на съезде "Единой России", который состоится в феврале.  
"На предстоящих выборах конкуренция усилится: на сегодняшний день есть 14 партий, которые имеют право выдвигать кандидатов по упрощенной процедуре, не собирая подписей, а пять лет назад таких партий было семь, - обратил внимание губернатор.

Он указал, что "Единой России" предстоит кропотливая работа для того, чтобы такую конкуренцию выдержать. "На прошедших в последние годы выборах людьми много поднималось насущных проблемных вопросов, касающихся и отдельных территорий и всего региона в целом. Люди будут внимательно смотреть на то, как эти вопросы решаются, насколько партия власти ответственно относится к наказам избирателей, к своим обещаниям, - подчеркнул Николай Меркушкин. - С этой точки зрения нам предстоит очень большая работа".
Губернатор сообщил, что на совместном заседании высшего совета и генерального совета партии власти особо обсуждалась тема чистоты рядов кандидатов от "Единой России".

"Раньше исходили из логики: если у человека погашена судимость, он имеет абсолютно те же права с теми, кто не был судим. Но сейчас партия определила для себя требования более жесткие, - сказал глава региона. - Партия считает, что кандидаты должны быть абсолютно чисты перед законом. Ведь люди полагают, что если человек что-то сделал против закона один раз, то он обязательно это повторит".  
Глава региона полагает, что на данном этапе эта мера оправданна, и февральский съезд "Единой России" ее утвердит. "Прописаны также нормы, что человек, у которого есть недвижимость за рубежом, банковские счета, не имеет права от партии баллотироваться, - добавил руководитель области. - Я считаю, что это правильно, потому что у нас еще очень много происходит того, что компрометирует власть, партию власти, страну в целом, и партия должна показывать пример очищения".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1