Депутат Госдумы Александр Васильев с калабашкой проверил самарские дороги

Депутат Госдумы Александр Васильев с калабашкой проверил самарские дороги Депутат Госдумы Александр Васильев с калабашкой проверил самарские дороги
Фото:
Через всю Россию с проверкой исполнения указа президента Владимира Путина об удвоении строительства и ремонта дорог едет депутат Госдумы Александр Васильев. Он инспектирует дороги, которые уже были отремонтированы и находятся на гарантии.
При разрушении покрытия восстановление должно проводиться за счет подрядчика. Если этого не происходит, то указ главы государства считается неисполненным.
Вместе с активистами Общероссийского народного фронта с июля 2015 г. Александр Васильев проехал уже 45 регионов.
"Мы всех пугаем Якутском и Архангельском, там хуже, чем в Самаре, - ни разметки, ни дорог, - рассказал руководитель дорожной инспекции Народного фронта, депутат Государственной думы. - В Самарской области я был в 2014 г., и с тех пор ровных дорог стало больше".
21 октября инспекция посетила Тольятти, проверила с десяток гарантийных улиц, несколько школ и больниц. Серьезных нарушений там не обнаружили.
В Самаре же некоторые гарантийные дороги, по словам Васильева, не соответствуют нормам. На ул. Самарской есть просадки люков, на ул. Ленинградской - просадка грунта, на пр. Масленникова - колеи.
А ямы на ул. Полевой 22 октября замеряли с помощью специального устройства - калабашки. Это брусок дерева 60х15х5 см, который в точности повторяет предельные размеры ГОСТ. Если калабашка помещается в яму на дороге целиком, то эта яма превышает допустимые размеры. На ул. Полевой калабашка в яму поместилась.
По словам Александра Васильева, нарушений в городе гораздо больше. Поэтому выявленные нарушения занесут в отчет, который направят в администрацию для устранения, а активисты Общероссийского народного фронта потом контролируют, выполнены работы или нет. Подрядчиков, которые не выполняют гарантийные обязательства, предлагают заносить в черный список.
Кроме того, депутат не обнаружил соответствующих ГОСТу пандусов у самарских больниц и правильной организации дорожного движения у многих городских школ - там отсутствуют ограждения и таблички, предупреждающие автомобилистов об ограничении по скорости. Также места для инвалидов в большинстве своем не обозначаются как должно: кроме одной таблички, каждое место прямо на земле должно быть обозначено соответствующим знаком.
Присутствовавший во время рейда замруководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков прокомментировал результаты визита депутата: "Замечания, которые к нам придут, мы обязательно отработаем в кратчайшие сроки. Однако пандусы к поликлиникам обязано делать министерство здравоохранения Самарской области. Организацию дорожного движения вблизи школ разработало региональное министерство транспорта, схема была согласована с ГИБДД, а наш департамент выступил лишь исполнителем. Что касается ул. Полевой, то ее делали в 2011 г. от ул. Молодогвардейской до ул. Братьев Коростелевых картами, а потому гарантийный срок там был лишь год. Улица Полевая стоит у нас в графике на ЧМ-2018 с заменой трамвайного полотна, делать ее будут, скорее всего, в 2016-2017 годах".

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1