Сызранец, разработавший с нуля вредоносное приложение для Android, предстанет перед судом

В Сызрани полицейские задержали 22-летнего парня, подозреваемого в киберпреступлении, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

По версии следствия, он с нуля создал вредоносное ПО - приложение для Android, с помощью которого похитил деньги с банковской карты женщины.

По данным полиции, молодой человек имел среднее образование, но самостоятельно изучал программирование и зарабатывал на жизнь разработкой сайтов и программ. Сызранец жил очень скромно в помещении на чердаке барака.

Как сообщается, по словам самого подозреваемого, он отправлял администраторам сайта банка предостережение с советом лучше защищать свои данные от вероятных угроз. После этого парень за несколько месяцев создал вредоносную программу. Также подозреваемый рассказал, что материальная выгода не была основным мотивом его действий, парень хотел проверить собственные возможности и, предположительно, доказать беспомощность систем безопасности крупных компаний.

По данным начальника отдела "К" БСТМ ГУ МВД России по Самарской области Дениса Илюшина, о том, что в Cамарской области может действовать хакер, полицейские узнали от коллег из Тюмени.

К полицейским обратилась жительница Тюменской области. По словам женщины, в марте 2015 г. ей на планшет пришло SMS о запросе кода на номер 900 для перевода 8 тыс. руб. на карту незнакомого получателя. Через минуту пришло следующее SMS, оповещавшее о списании денег. Потерпевшая поняла, что ее пытаются обокрасть, позвонила на "горячую линию" банка и попросила заблокировать карту.

Правоохранители отследили переводы на другие счета и установили, что они в итоге были обналичены в Сызрани. По данным полиции, им удалось установить адрес подозреваемого. Молодой человек спал, когда пришли стражи порядка, и очень удивился, увидев их. Полицейские работали у него дома несколько часов и изъяли компьютер, флеш-носители, банковские карты и другие предметы, предположительно, использовавшиеся для совершения преступления.

После месяца экспертиз правоохранители поняли, что на изъятом носителе действительно находится вредоносное ПО и именно с его помощью сняли деньги со счета пострадавшей.

По версии следствия, программа должна была перехватывать SMS пользователя ОС Android, скрывать входящие сообщения от всех отправителей, а также блокировать информацию на мобильных устройствах. Также, как сообщает полиция, программа позволяла копировать данные лицевого счета банковской карты, отображая сообщения о подтверждении платежных данных для Google Play.

По версии правоохранителей, молодой человек в феврале 2015 г. через пользователя с псевдонимом Essoni "загрузил созданное вредоносное приложение на сотни устройств с операционной системой Android". При этом полицейские не поясняют, было ли все таки приложение размещено в Google Play, откуда пользователи сами его скачали, и где оно может находиться до сих пор в открытом доступе для скачивания.

В итоге среди устройств, на которые попала программа, оказались и те, где была подключена услуга  "Мобильный банк".

Как сообщает полиция, пользователям приходило сообщение со ссылкой внутри. После перехода по ней приложение с вирусом поражало ОС планшета или смартфона.

Следователи предполагают, что молодой человек может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям.

Сейчас расследование уголовного дела сызранца закончено. Он признал вину и активно сотрудничает с правоохранителями. Дело направлено в суд для рассмотрения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1