Алексей Лавров: "Самарская область - один из лидеров по проведению финансового контроля"

В субботу, 31 октября, в Самаре прошел всероссийский форум контрольных органов субъектов РФ.

На площадке "Холидей Инн" 35 регионов страны обменялись опытом по осуществлению государственного (муниципального) финансового контроля. Конференция была организована при поддержке правительства Самарской области.

Статус мероприятия подчеркивало участие заместителя министра финансов России Алексея Лаврова. "Наша цель - обменяться лучшими практиками, сделать так, чтобы каждый бюджетный рубль приносил больше отдачи. Самарская область является одним из лидеров по качеству управления общественными финансами, в частности, по проведению финансового контроля. Это главная причина того, что форум проходит именно здесь",- заявил Лавров.

Непосредственно сам форум начался с приветственного адреса главы региона Николая Меркушкина, который зачитала руководитель службы финансового контроля региона Ольга Михеева. Три года назад губернатор поддержал создание службы финконтроля.

"В сегодняшней непростой экономической ситуации, как никогда, актуальны вопросы эффективного расходования бюджетных средств. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечения бережливости, рачительности и максимальной отдачи бюджетных расходов. И одним из наиболее важных инструментов выполнения поставленных задач является государственный финансовый контроль. Он служит своего рода антикризисной мерой и позволяет найти дополнительные резервы в развитии региона", - говорится в обращении.

В первую очередь специалисты обсудили общую финансовую ситуацию в стране. Алексей Лавров рассказал, в каких условиях формируется бюджет России на 2016 год и с какими вызовами придется иметь дело финансистам. По словам замминистра, проект бюджета верстался исходя из цены на нефть в $50 за баррель, а это вдвое ниже планируемых показателей.

"В 2016 году доходы бюджета составят 13,7 трлн рублей, что практически на 2 трлн меньше плановых показателей. Расходы по сравнению с планом сократились на 173 млрд и составили 16,2 трлн руб. Таким образом, дефицит равен 2,36 трлн, или 3% от ВВП", - констатировал Лавров. По словам замминистра, работа по сокращению расходов будет продолжена. "В среднем расходы должны сократиться на 1%. Тогда в 2019 году мы придем к бездефицитному документу", - пояснил замминистра.

В ходе совещания своей практикой поделились представители регионов. О самарском опыте финконтроля рассказала Ольга Михеева. Главным достижением региона является проведение предварительного контроля. Он позволяет предотвратить финансовые нарушения еще на этапе планирования.

"Мы изучаем сметы, бизнес-планы - словом все, что предшествует реальной работе. Таким образом еще до начала реализации проекта мы понимаем, обоснованы ли расходы, есть ли завышения, какие схемы взяты за основу финансирования, насколько они прозрачны и т.д.", - пояснила Михеева.

Сегодня предварительный контроль проходят все экономические и социальные проекты региона: от строительства объектов к ЧМ-2018 до ремонта инженерных сетей в селах. Всего за три года работы служба обратила в пользу областного бюджета почти 10 млрд рублей.

Один из самых ярких примеров экономии - строительство Фрунзенского моста. Еще до объявления торгов на возведение объекта контролеры сочли, что начальная цена контракта завышена. В результате проведенной работы удалось сэкономить 323,9 млн рублей.

"Наказание рублем" - не единственный инструмент в работе самарского ГФК. Есть и такая мера, как общественное порицание. По словам Ольги Михеевой, оно часто применяется против бюджетных учреждений, некорректно ведущих государственные закупки.

"Мы размещаем информацию о том или ином нарушении в СМИ, но делаем это уже с учетом отработки замечаний, рассказываем какие меры приняты со стороны министерств и ведомств. То есть люди видят, что идет реальная работа", - рассказала она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6