Эксперты со всей страны обсудили в Самаре вопросы государственного финансового контроля

С 29 по 31 октября Самарская область принимала Всероссийский форум по вопросам осуществления государственного финансового контроля.

Наш регион был выбран местом проведения столь крупномасштабного мероприятия не случайно - региональная служба Госфинконтроля занимает лидирующие позиции и ее инновационный опыт востребован далеко за пределами Самарской области.

О размахе прошедшего форуме говорит список гостей, в который вошли заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, член Совета Федерации - председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров и еще более 100 участников из 34 субъектов России.

Помимо представителей Министерства финансов РФ, региональных финансовых контрольных органов, ведомств и муниципальных образований Самарской области, в работе участвовали различные общественные и коммерческие организации.

Предварительный финансовый контроль - ноу-хау региональной Службы - стал одной из важнейших тем для обсуждения. У нас есть чему поучиться,   это признают и высокие гости из Москвы, и коллеги из других областей.

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров особо отметил, что инновационный опыт Службы государственного финансового контроля Самарской области требует внедрения во всех крупных регионах России. Также он заметил, что если бы наши коллеги из других субъектов работали так, как местная Служба Госфинконтроля, у нас бы было гораздо меньше проблем в экономике.

Ряд субъектов Российской Федерации уже внедрили наработки Самарской области, например, Оренбургская область. Архангельск и Дагестан планируют также освоить опыт самарцев.

Заместитель директора департамента бюджетной методологии Министерства финансов РФ Станислав Бычков в своем выступлении выразил уверенность, что та система предварительного контроля, которая позволяет отслеживать риск - ориентированные проекты на начальной стадии (а именно так работает областная служба) - и есть наиболее эффективная и жизнеспособная модель современного органа финансового контроля.

В условиях непростого положения в экономике модель предварительного финансового контроля, работающая в Самарской области, уже доказала свою эффективность. По мнению Станислава Бычкова, самарский опыт должен быть в обязательном порядке отражен в Бюджетном кодексе России, для того чтобы другие регионы могли применить его на практике.

В рамках форума также были освещены основные инновационные наработки и перспективные подходы к осуществлению государственного финансового контроля коллег из Санкт-Петербурга, Ростовской и Кировской областей, Алтайского края.

Руководитель инициативной группы по проекту "За честные закупки" в Самарской области Вадим Нуждин рассказал о результатах проводимой работы, а также о ресурсах, позволяющих каждому доводить до сведения общественных организаций случаи осуществления "сомнительных закупок".

Форум стал площадкой для обмена опытом и выработки единых направлений финансово-бюджетной политики в регионах с учетом федеральных трендов. В том числе было отмечена необходимость смещения акцента именно на предварительный контроль.

По мнению экспертов, наработанный службой передовой опыт по предварительному контролю, позволяющему "пресекать ненадежные финансовые схемы еще до фактического осуществления бюджетных расходов" интересен не только для практиков, реализующих финансовый контроль в регионах, но и для самого Минфина РФ.

Дмитрий Азаров в своем выступлении подчеркнул высокий статус форума, а также отметил важность поставленных участниками форума вопросов, в том числе с точки зрения необходимости их законодательного регулирования и совершенствования законодательства в бюджетной сфере.

Итогом прошедшего форума стала подготовка целого ряда предложений, которые будут направлены в том числе в Министерство финансов Российской Федерации и в Совет Федерации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6