Дмитрий Медведев: "За 10 лет в России будет создано 6,5 млн школьных мест"

Во вторник, 10 ноября, губернатор Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Участники совещания обсудили масштабный проект по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях страны, который потребует от регионов максимального участия.

Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото:

Открывая совещание, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что в 2016 году стартует программа создания новых мест в общеобразовательных организациях страны и она потребует от регионов максимального участия.

"Это сверхмасштабный проект, поэтому нужно четко понимать, как обстоят дела в каждом регионе, где и сколько школ нужно построить, сколько общеобразовательных учреждений требует капитального ремонта, где в будущем может быть нехватка мест", - пояснил председатель правительства РФ.

Он напомнил о необходимости развития материальной базы школьного образования во всей стране. "Сегодня каждая четвертая школа работает в две или три смены. Многие здания физически и морально устарели, некоторые из них просто практически непригодны для проведения занятий", - сказал премьер-министр.

Особое внимание он обратил на условия, в которых обучаются дети. "Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах. В них должны быть компьютеры, Интернет, нормальные столовые, спортивные залы для гармоничного образования", - отметил Дмитрий Медведев.

Справиться с этой задачей региональным властям, добавил он, поможет новая программа "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях", которая рассчитана до 2025 года.

"По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 трлн рублей, из них около 2 трлн - из федерального бюджета, - поделился цифрами премьер. - За счет этих средств должно быть создано более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране".

В ходе совещания Дмитрий Медведев предложил разработать механизм реализации программы, учитывая, что уже в следующем году потребуются довольно значительные суммы, которые предварительно измеряются десятками миллиардов рублей.

При этом премьер-министр подчеркнул, что каждый регион имеет свою специфику - необходимо определить, какие школы нуждаются в ремонте или переоснащении, а какие устарели настолько, что вовсе непригодны для учебы.

"Ситуация в существенной степени зависит от специфики нашей страны, и программа, которую сегодня начинаем, должна быть сформирована под эти стандарты", - сказал Дмитрий Медведев, предложив проектировать современные школы с учетом тенденций международной практики.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов добавил, что реализовать программу планируется в два этапа: к 2020 году предполагается перевести на односменное обучение 1-4 классы и 10-11 классы по всей стране. А к 2025 году обучение в одну смену будет введено и для всех обучающихся 5-9-х классов. При этом все школьники из зданий с износом 50% и выше будут переведены в новые школы.

Также в рамках программы Дмитрий Ливанов предложил в рамках программы в ближайшие два года построить в каждом регионе по одной "эталонной" школе.

"Мы предлагаем в качестве первого шага за счет средств федерального бюджета в 2016-2017 годах в каждом регионе построить одну крупную школу мощностью от 1000 и более обучающихся, - сказал министр. - Эта школа будет оснащена современным учебным оборудованием, задавая таким образом, для региона модель современного образования - образования XXI века".

По мнению Дмитрия Ливанова, архитектурные и содержательные решения такой школы должны соответствовать передовым педагогическим технологиям и всем требованиям государственных образовательных стандартов. Кроме того, министр предложил формировать новые образцовые учебные заведения в качестве структурных подразделений уже существующих успешных образовательных организаций.

"Важно, чтобы в эту работу включились регионы, у которых есть успешный опыт строительства современных зданий", - сказал министр.

Для Самарской области строительство новых школ имеет особое значение. Численность жителей растет - в 2012 году в губернии насчитывалось 282 тыс. школьников и детей дошкольного возраста. К 2024 году этот показатель составит более 370 тыс. человек. Благодаря федеральным программам региону в целом удалось решить проблему нехватки мест в детсадах, и вместе с тем становится очевидной аналогичная проблема в сфере школьного образования.

В последние 20 лет в губернии в эксплуатацию не было введено ни одного образовательного учреждения. При активном участии губернатора Николая Меркушкина эта ситуация меняется: в апреле был дан старт строительству школы в Самаре в микрорайоне "Кошелев-проект", в мае - в "Южном городе".

С июня идет работа по строительству школы №57 в поселке "Волгарь" областного центра. Сейчас уже готов фундамент первого корпуса, продолжаются работы по возведению монолитных стен, колонн и перекрытий подвала.

"На стройке работает более 60 человек, - рассказал Волга Ньюс подрядчик - директор ООО "Шард" Николай Панченко. - Работы идут по графику, без отставаний. Завершить их планируем к 1 сентября следующего года".

По своей оснащенности новая школа составит конкуренцию лучшим образовательным учреждениям города и области. Помимо 40 классов, где будут заниматься около 1000 учеников, здесь разместятся актовый зал на 600 мест, библиотека и медиатека, два спортивных зала, футбольный стадион, помещения для мастерских по обработке металлов и дерева и многое другое.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6