Утверждена программа по развитию кластера промышленности стройматериалов и индустриального домостроения до 2020 года

На заседании областного правительства 25 ноября одобрена госпрограмма по развитию кластера промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на территории региона до 2020 года.

По информации регионального министерства строительства, она предусматривает реализацию комплекса мер по идентификации индустриально-строительного кластера, выявление потенциальных связей и создание условий для формирования доверия и развития сотрудничества между его участниками.

Методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение будет вести специализированная организация - региональный оператор кластера. Одним из ее учредителей выступит Самарский фонд жилья и ипотеки.

В рамках проекта создания в Самарской области индустриального парка инновационных строительных материалов предусматривается развернуть комплекс их производств с использованием нанотехнологий. Реализация проекта предполагается совместно с ОАО "РОСНАНО".

Планируется, что к 2020 г. индустриально-строительный кластер региона будет насчитывать не менее 150 участников. Более 70 малых инновационных компаний планируют организовать. На территории создаваемого индустриального парка предполагается размещение не менее семи производств новых видов инновационных строительных материалов, изделий и конструкций.

Основной экономический эффект, ожидаемый от выполнения программных мероприятий, по словам заместителя министра строительства области Натальи Кизиловой, - это снижение стоимости строительства квадратного метра жилья на первом этапе реализации программы не менее чем на 20%, уменьшение стоимости эксплуатационных затрат, увеличение межремонтного периода практически в 3,5-4 раза и в целом повышение эффективности индустриализации строительного комплекса региона.

"Одним из приоритетных направлений деятельности правительства Самарской области является поддержка и развитие строительной отрасли, - сказал Александр Нефедов. - На территории региона продолжается реализация госпрограммы "Развитие жилищного строительства в Самарской области", направленной на повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Мы активно участвуем в федеральной программе "Жилье для российской семьи". Масштабные работы ведутся в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Несмотря на экономические трудности, общий объем инвестиционных расходов областного бюджета в ближайшие три года может составить более 40 млрд рублей. Значительная часть этих средств будет направлена в том числе и на строительство жилья, спортсооружений, инфраструктурных объектов. Принятая сегодня госпрограмма позволит создать благоприятные условия для развития промышленности строительных материалов и домостроения".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6