"Басы XXI века" празднуют совершеннолетие

В Самарском академическом театре оперы и балета 25 ноября концертом "Посвящение Свиридову" открылся Х международный фестиваль "Басы XXI века", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

Фестиваль в этом году проходит в десятый раз. Однако, если считать с момента создания (1998 года), то получается, что 2015-й - год совершеннолетия. О возникновении "Басов" рассказывали не раз, но в связи с юбилеем можно напомнить: фестиваль возник в Самаре и задумывался для того, чтобы продемонстрировать - в самарском театре есть прекрасные басы.

"Все начиналось с концерта трех басов, - рассказал автор идеи, организатор и художественный руководитель фестиваля Дмитрий Сибирцев. - Постепенно фестиваль разрастался. В разные годы в нем приняли участие более чем 60 певцов - представители и азиатской, и европейской школ, и я очень рад, что на протяжении стольких лет его участником остается Андрей Антонов. В последние годы фестиваль включает в себя гала-концерты, на которых собираются все гости фестиваля. Помню, как однажды на сцену вышли сразу 13 басов. Кроме того, я рад, что самарский театр обращает внимание на оперы с несколькими басовыми партиями".

В этом году частью фестиваля стали спектакли "Аида" и "Борис Годунов". Главные партии в них исполнили солисты московских и санкт-петербургских театров. Открывался же десятый фестиваль концертом "Посвящение Свиридову". На вечере, посвященном 100-летию со дня рождения композитора, звучали преимущественно камерные произведения - романсы на стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока.

"Первый вечер вынесен за рамки фестиваля, - начал концерт Дмитрий Сибирцев. - Мне кажется, 100-летие Георгия Свиридова - для всего музыкального мира событие не менее важное, чем 175-летие со дня рождения Чайковского. По всей стране в этом году проходили торжества. В московском театре "Новая опера" завершился масштабный фестиваль, в котором были исполнены все камерные вокальные сочинения Свиридова. Участники этого фестиваля сегодня выступают в Самаре".

Десятый фестиваль продолжил традицию, заложенную в первые годы, когда вместе с именитыми, состоявшимися певцами на одной сцене выступали и начинающие артисты. Концерт открывал молодой бас, лауреат конкурса вокальной музыки имени Георгия Свиридова Дмитрий Григорьев. В его исполнении прозвучало несколько романсов и, возможно, теплый прием публики вдохновил молодого артиста - каждое его последующее выступление звучало все свободнее и артистичнее.

В первом концерте выступили и уже знакомые самарскому зрителю Дмитрий Скориков (солист театра "Геликон-опера"), солист самарского театра Андрей Антонов и солист театра "Новая опера" Владимир Кудашев. За роялем в тот вечер был Дмитрий Сибирцев. Фестиваль завершится 3 декабря гала-концертом, это всегда самое зрелищное и яркое событие. На этот раз в концерте "О любви на разных языках" выступят шесть оперных звезд - "Басы ХХI века" из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары и Гамбурга.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6