В губернской думе открылась выставка "Самарская губерния: символы времени"

Выставка работ самарских художников, чье творчество прошло испытание временем, открылась 9 декабря в холле четвертого этажа, сообщил корреспондент Волга Ньюс. Она приурочена к 25-летию творческой деятельности искусствоведа Владимира Вострикова, который и отобрал картины для экспозиции, и 165-летию губернии, которое будет отмечаться в первый день 2016 года.

Владимир Востриков - человек многогранный. Организатор выставок, публицист, фотограф, автор множества статей и книг, популяризирующих творчество художников-реалистов... Кстати, недавно самарский искусствовед стал лауреатом международной премии в области изобразительного искусства имени А.А.Пластова "За вклад в изучение и популяризацию реалистического искусства".

Некоторые из его последних изданий были представлены на выставке. Это книги, посвященные творчеству Ильи Репина, Юрия Филиппова, Вагана Каркарьяна, Исаака Цыбульника, Евгения Бутенкова и других мастеров, чья судьба была связана с нашим краем.

Открывая выставку, Владимир Востриков поделился своими воспоминания о художниках, чьи работы здесь представлены. Именно эти авторы - Иван Комиссаров, Валентин Пурыгин, Евгений Бутенков, Исаак Цыбульник, Ваган Каркарьян - при всей их непохожести друг на друга позволяют, по мнению искусствоведа, говорить о таком понятии, как "самарская художественная школа".

Почти все картины были предоставлены на выставку семьями художников, владеющими их творческим наследием. Некоторые из работ незнакомы любителям живописи. Так, пурыгинский пейзаж "Тополиная роща" ранее был неизвестен и Вострикову, по его признанию. В экспозиции преобладают пейзажи - приверженность к ним всегда отличала самарскую изобразительную школу. Порою одни и те же места можно увидеть на картинах разных художников и сравнить их живописные манеры. Так, излюбленная самарскими живописцами Бахилова поляна представлена в видении Ивана Комиссарова и Евгения Бутенкова. Названию выставки - "Символы времени" - пожалуй, более всего соответствуют картины Исаака Цыбульника, предоставленные его вдовой. Среди них - "Портрет партизана", написанный во время Великой Отечественной, и "Куйбышевская ГЭС".

Особое место на выставке занимают офорты нашего современника Станислава Щеглова и графика Вагана Каркарьяна - и тот и другой с необыкновенной точностью передают облик Самары, поэтизируя любимый город…

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3