Завершился VIII фестиваль "Мстиславу Ростроповичу", посвященный творчеству Сергея Рахманинова

В Самарском академическом театре оперы и балета 7 и 8 декабря в рамках VIII фестиваля "Мстиславу Ростроповичу" в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучали симфонии и концерты для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Фото:

В первый вечер были исполнены Первая симфония, а также Первый и Четвертый концерты для фортепиано с оркестром при участии молодых, но уже отметившихся на различных конкурсах пианистов Даниила Харитонова и Люка Дебарга.

И 17-летний Даниил Харитонов – обладатель третьей премии и бронзовой медали XV конкурса Чайковского, и Люка Дебарг в первый вечер фестиваля не раз выходили на бис, в частности, Люка Дебарг сыграл сольно пять фортепианных пьес по настоянию публики.

Французский музыкант родился в 1990 году, в городе Виллер-Сюр-Куден. Он увлекся музыкой в 11 лет, однако, профессионально начал заниматься фортепиано только после того, как закончил литературный факультет парижского университета "Дидро 7". А уже в 2014 году Люка Дебарг получил первую премию на международном музыкальном конкурсе "Гайар" (Франция), в 2015-м - четвертую премию на конкурсе Чайковского.

Во второй день фестиваля прозвучали Вторая и Третья симфонии, оркестровая сюита "Симфонические танцы", Второй и Третий концерты для фортепиано с оркестром в которых солировал более зрелый музыкант, уже знакомый самарской публике по концертам в филармонии - Мирослав Култышев. Его также неоднократно вызывали на бис.

Вообще, колоссальной работоспособности и музыкантов, работающих с Гергиевым, и самому маэстро, который, кажется, может находиться одновременно в разных частях света, дирижировать оркестром, руководить всероссийским хоровым обществом и участвовать в постановках, не перестают удивляться публика и коллеги. Три концерта за два дня, причем это концерты на которых все без исключения чувствовали мощную энергетику, идущую со сцены. И тут надо учитывать, что самарским выступлениям предшествовали долгие гастроли.

"Мы буквально 40 часов назад выступали во Владивостоке, - говорил 8 декабря Валерий Гергиев. – А до этого были в Пекине, Токио, Южной Корее, на Тайвани, сейчас мы продвигаемся в направлении Москвы и Санкт-Петербурга".

На ближайшие месяцы уже запланированы гастроли в США, Чили, Мексике и бог еще знает где, в каком уголке света. И тут же маэстро Гергиев добавляет, что 26 – 27 декабря состоится мировая премьера оперы–феерии "Рождественская сказка". Родион Щедрин ее дописал уже после смерти своей супруги, легендарной Майи Плесецкой.

"Родион Щедрин знает, что мы в Самаре, мы с ним разговаривали несколько часов назад, и он передавал привет, - говорит в перерыве между дневным и вечерним концертами Валерий Гергиев. А еще в это же утро маэстро заслушался чтением "Войны и мира" по каналу "Культура", и, как он сам признался, чуть не опоздал на репетицию. - Я много раз ставил "Войну и мир", у меня около 10 постановок, но было не оторваться…".

Это к вопросу, как все успеть. Сам же Гергиев говорит: "Мы люди свободные, так же, как и вы, и поэтому каждый делает то, что ему нравится. Пока мы прилично выступаем, публики в зале будет много. Если же появится ощущение ненужности, мы это поймем. Я буду первым человеком, который подумает: может быть, мы перебрали? Тут и без нас обойдутся…".

Валерий Гергиев также добавляет: "Я совсем не хочу ставить рекорды и выступать с утра до ночи. Но когда сообщают, что в зале будут дети, я тут же говорю: давайте выступим. И сыграем Рахманинова или Чайковского, или что-то другое. Репертуар большой…".

Мариинский театр - это театр глобальных масштабов, в репертуаре которого сотни спектаклей, концерты, и многим, как говорит Валерий Гергиев, хочется поделиться.

"Я также хочу сказать, что у нас сложились замечательные отношения с руководством самарского региона – важнейшего для России. Николай Иванович вчера был на концерте, мы пообщались. И я надеюсь, что ваш театр готов к активной деятельности, но и мы свою маленькую лепту тоже вносим".

Губернатор Самарской области  Николай Иванович Меркушкин со сцены поблагодарил маэстро Гергиева и оркестрантов за яркое выступление.

"Примите слова благодарности за ваше творчество, за ваш патриотизм. За пропаганду и поддержку величайших российских музыкантов", - сказал глава региона.

Как рассказал Гергиев, Мариинский театр в настоящее время расширяется, выходя за пределы Санкт-Петербурга. Так, на Дальнем Востоке открылся филиал Мариинки - Приморская сцена.

"Мариинский театр богат на самые разнообразные творческие завоевания, достижения в репертуарном плане. Это же касается и оркестра. Те, кого вы увидели на концертах фестиваля, это только часть всего коллектива. Всего же в оркестре более 350 музыкантов. Одни играют сейчас в Японии, мы играем в Самаре, и примерно 160 оркестрантов трудятся дома, несут на своих плечах нагрузку по репертуару. В театре ежедневно идет по три-четыре спектакля. Учитывая наши отношения с регионами и, непосредственно, с их руководством, я надеюсь, что будем развивать и театральную сторону событий. Мы все любим прогрессировать, и я думаю, появление спектакля Мариинского театра в Самаре назрело. Возможно, это будет "Хованщина". Это спектакль с огромной исторической репутацией. И, возможно, это станет в дальнейшем хорошей традицией. Мне кажется, и появление нашего балета в Самаре стало бы громадным событием".

По словам маэстро, Мариинский театр рад и тому, чтобы в его стенах выступали региональные коллективы. Не так давно в афише Мариинки можно было увидеть Омский оркестр, Екатеринбургский, Кисловодский. Возможно, в ближайшем будущем дойдет очередь и до нас.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3