Николай Меркушкин: "Необходимо повышать престиж медицины"

В четверг, 10 декабря, полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич провел в Кирове совет Приволжского федерального округа, посвященный повышению качества и доступности медицинской помощи в Приволжье. Участие в совете приняли губернатор Самарской области Николай Меркушкин и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

Фото:

В Кировской областной библиотеке им. Герцена под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича состоялся совет округа. Главы 14 регионов, депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств и медицинского сообщества обсуждали развитие здравоохранения и проблемы, которые требуют оперативного решения.

В начале совещания Михаил Бабич отметил, что ситуация в сфере здравоохранения - тема для регионов ПФО злободневная и чувствительная. "Мы этому вопросу уделяем и будем уделять пристальное внимание", - заявил полпред и обозначил вопросы, которые предстояло рассмотреть: от качества медицинской помощи и демографической ситуации в регионах до оснащения сферы техникой и медикаментами.

Многие проблемы в медицине, по словам полпреда, еще предстоит решать. Один из таких вопросов касается оптимизации сети медучреждений. Напомним, эта тема была затронута в недавнем послании главы государства и неоднократно обсуждалась на окружном уровне.

Михаил Бабич отметил: сложилась практика, когда каждый регион самостоятельно принимает решения, вырабатывает методику по численности медицинских структур и ее реализует. В результате чего бывали случаи, когда целые населенные пункты оставались без доступной помощи.

"Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача внедрения единой федеральной методики относительно численности медицинских структур. Нельзя допускать, чтобы в погоне за оптимизацией и сокращением расходов появлялись перекосы и люди оставались без доступной медпомощи", - констатировал полпред.

Кроме того, на совещании были подняты вопросы, касающиеся уровня и системы оплаты труда медицинского персонала.

"Выполняя майские указы президента, мы достигли серьезных результатов, местами в разы повысив зарплату в системе здравоохранения. Но у нас сложилась диспропорция. Не единичны случаи, когда зарплата врачей одной медицинской специальности различается в несколько раз, - заявил Михаил Бабич. -  Зафиксированы случаи, когда зарплаты врача и руководителя медучреждения различаются в 11 раз. Это недопустимо - нужно сокращать этот разрыв".

Техническое состояние станций скорой медицинской помощи стало еще одним вопросом для обсуждения совещания в Кирове. Когда стартовал нацпроект "Здравоохранение", регионы получали финансирование на обновление автопарка, напомнил полпред.

Предполагалось, что после этого субъекты РФ самостоятельно будут поддерживать автопарк в рабочем состоянии. Однако на деле получилось иначе.

"За эти годы износ почти максимальный, парк не обновляется. И машины больше стоят в ремонте, чем используются по назначению", - констатировал Михаил Бабич и поставил задачу привести технику к современным стандартам. "Прошу глав регионов уделять самое пристальное внимание организации работы по оказанию скорой медицинской помощи", - поручил он.

Не меньше внимания (и это отметили выступающие) требуют такие направления в здравоохранении, как оказание высокотехнологичной помощи, а также проблемы ценообразования и доступности жизненно важных лекарств. Завершая выступление, Михаил Бабич заявил, что каждая копейка, выделяемая на медицину, должна быть направлена по назначению.

О работе органов власти, направленных на повышение качества и доступности медпомощи в регионах, участникам совещания рассказал руководитель рабочей группы, губернатор Кировской области Никита Белых.

Он озвучил основные медико-демографические показатели в округе, ключевые проблемы и пути их решения. В частности, привел данные социологического исследования ВЦИОМ, согласно которому, основными недостатками системы здравоохранения жители округа считают низкую квалификацию врачей и качество медицинской помощи в больницах и поликлиниках.

В ходе обсуждения участники заседания предложили ряд мер, которые позволят повысить качество и доступность медицинских услуг. Они легли в основу протокольного решения и будут доведены до соответствующих федеральных и региональных органов исполнительной власти. 

"В первую очередь мы хотели понять, что нужно сделать по каждому региону для того, чтобы соблюдались интересы пациентов, а люди могли получать высококвалифицированную и доступную медицинскую помощь", - заявил в заключении совещания Михаил Бабич.

Комментируя СМИ итоги заседания в Кирове, Николай Меркушкин отметил, что совет был очень полезным. "В ходе совещания были подробно рассмотрены актуальные проблемы здравоохранения, сделан всесторонний анализ. Надо сказать, что по ряду позиций в сфере здравоохранения Самарская область входит в число лидеров ПФО. У нас хорошая динамика по рождаемости, мы ожидаем по итогам года снижения смертности, неплохие у нас показатели и в сельской медицине. Но если брать ситуацию в целом, то вопросов очень много и работа предстоит серьезная", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин также напомнил, что в плане государственно-частного партнерства, которое сейчас активно применяется при строительстве современных медицинских центров, Самарская губерния лучшая не только в ПФО, но и в России.

"В Самарской области больше всех наработок и реальных проектов", - подчеркнул глава региона. - В губернии около 9 млрд рублей частных инвестиций вложено в здравоохранение. В регионе строится один из самых крупных кардиоцентров в стране - он рассчитан на 12 тысяч операций в год. "Клиника сердца" уже летом следующего года примет первых пациентов. У нас возводится центр "Мать и дитя", есть проект диализного центра".

Вместе с тем Николай Меркушкин отметил, что по средней продолжительности жизни Самарская область пока отстает. "У нас много болезней, особенно социальных, которые дают минус, - отметил глава региона. – Мы в лидерах по смертности в трудоспособном возрасте. Это связано с общей культурой людей и образом жизни. У нас от алкоголизма, ВИЧ, туберкулеза процент умерших выше, чем у соседей по округу".

Также губернатор добавил, что мы не отстаем в вопросе финансирования здравоохранения на душу населения от других регионов ПФО, но констатировал, что у жителей региона не всегда позитивное отношение к медицине. "Необходимо повышать престиж профессии", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3