В некоторых школах губернии провели урок энергосбережения

В некоторых школах Самарской области во вторник, 15 декабря, прошел тематический урок по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам. На этом уроке учащимся рассказывали, что такое энергосбережение.

По инициативе ЮНЕСКО Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 2015 г. был объявлен Международным годом света и световых технологий. Тематический урок "Свет в нашей жизни" прошел в школах по всей России.

В Самаре в школе №58 старшеклассников освободили от обязательных занятий и пригласили на тематическую встречу. Его проводила представитель "Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности" Людмила Елизарова и студенческая группа Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика Королева - участники конкурса молодежных проектов ENES-2015.

"Урок энергосбережения проводится, чтобы привлечь ваше внимание и внимание всех школьников к важности света и световых технологий, которые повышают качество жизни людей, - объясняла Елизарова. - Сегодня вам расскажут о возможностях и преимуществах энергосберегающих технологий и влиянии деятельности человека на экологию. Все это делается для того, чтобы вы бережно и ответственно относились к энергии и природным ресурсам".

Школьникам рассказали, что современный человек не задумывается о том, сколько тратит природных ресурсов, приводили простые и понятные примеры, но главное - объяснили, как помочь своим родителям экономить на оплате коммунальных услуг.

"Наверное, у большинства из вас дома стоят счетчики на воду, свет? - интересовался аспирант аэрокосмического университета, министр энергетики ЖКХ молодежного правительства Самарской области Сергей Заика. - Это одна из мер экономии. Более того, чтобы тепло не уходило, нужно, к примеру, заклеивать окна или другие щели, через которые оно может уходить. Советую заменить смеситель на такой, чтобы был один язычок, а не два крана для горячей и холодной воды. В первом случае вода смешивается быстрее, и это также экономит и ресурс, и ваши деньги".

"Это такой полезный урок, - говорила ученица 11"В" класса Мария Борисова. - Много информации сегодня получила, притом вся полезная. Нам нужно применять все способы сохранения энергии в жизни. Например, для меня лично была очень интересно узнать, что когда мы купаемся под душем, меньше тратим воды, чем при принятии ванны. Даже не задумываешься над такими мелочами!"

Также в тот день тематический урок провели в школе №3 города Жигулевска. Учащимся старших классов не только рассказали об энергосбережении, но и устроили экскурсию по современному энергетическому объекту (то есть по котельной №12) с демонстрацией энергоэффективных технологий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3