Сызранские депутаты приняли участие в открытии новой художественной выставки

Председатель сызранской думы Сергей Ананьев открыл новую выставку в галерее городского общества Рерихов, расположенной в библиотеке-филиале № 18. На этот раз экспозиция была составлена из живописных работ мастеров кисти из Чувашии. Предоставил их коллекционер, известный сызранский предприниматель и меценат Александр Макаров.

Наверняка многие уже знают, что в Сызрани создана мастерская художников "Творчество". Ее члены уже несколько лет поддерживают дружеские связи со своими коллегами из Чувашии. Александр Макаров организовывал выезд в эту Поволжскую республику местных мастеров, а затем пригласил с ответным визитом в Сызранский край представителей художественного цеха из Чебоксар, организовав для них пленер в бывшей усадьбе дворян Орловых-Давыдовых в старинном селе Усолье (ныне Шигонский район Самарской области).

В богатой коллекции Александра Макарова имеется много полотен из Чувашии. И теперь у сызранских ценителей прекрасного появилась хорошая возможность познакомиться с творчеством Народного художника России, члена Академии художеств РФ Ревеля Федорова, заслуженного художника России Александра Федосеева, заслуженного художника Чувашии Константина Долгашева, а также Владимира Ларева, Владимира Мудрова и Ольги Леонтьевой.
Открывая экспозицию, руководитель сызранского городского парламента Сергей Ананьев, отдав должное устроителям выставки, отметил, что как Россия в целом, так и Поволжский край богат разнообразием культур многочисленных этносов, проживающих вместе в мире и согласии на протяжении веков. Такое взаимообогащение позволяет нашему российскому народу быть сильным и непобедимым.

В церемонии открытия новой выставки приняли участие депутат местной думы Александр Лексин, глава поселения Малячкино Владимир Цинко, руководители национально-культурных автономий чувашей Шигонского района Николай Лукьянов и Сызрани Александра Казакова, а также многочисленные представители творческой общественности и читатели библиотеки. А затем состоялся концерт фольклорного чувашского коллектива из села Байдерякова.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3