Отсидевший экс-мэр Октябрьска Александр Николаев назначен первым заместителем нового главы города

Первым заместителем нового главы Октябрьска Александры Гожей назначен экс-мэр Александр Николаев, в 2000-х годах осужденный на 7 лет лишения свободы. Все его судимости были погашены в прошлом году, после чего Николаев предпринял несколько попыток вернуться в систему МСУ. И последняя из них увенчалась успехом, пишет "Самарское обозрение".

Уголовное дело против Николаева, избранного мэром в 1996 г., возбудили осенью 1998 года. Поводом для чего стали странные сделки по приватизации и перепродаже муниципальных АЗС. Как сообщали тогда СМИ, их перепродажа позволила одному предпринимателю рассчитаться по кредиту, который он брал якобы для Николаева.

Спустя год сотрудники УБЭП арестовали Александра Николаева в его рабочем кабинете. Через какое-то время он был выпущен, подал в отставку и уехал в Москву, где в январе 2000 г. возглавил департамент анализа и прогнозирования социально-экономического развития Конгресса муниципальных образований. Однако его делу все-таки был дан ход. Николаеву предъявили обвинения по нескольким статьям УК РФ: "присвоение или растрата", "злоупотребление должностными полномочиями" и "мошенничество". Осужден он был на 7 лет.

Несмотря на черное пятно в биографии, после освобождения и погашения судимости Николаев пытался вернуться во власть. В сентябре он пробовал избраться в депутаты думы Октябрьска и, будучи самовыдвиженцем, даже набрал в своем округе 23,26%. Позже экс-мэр подал заявку на конкурс по избранию главы городского округа, более того - был рекомендован для рассмотрения его кандидатуры в думе на пару с утвержденной в итоге Александрой Гожей.

Председатель конкурсной комиссии, председатель губдумы Виктор Сазонов даже призвал более активно использовать возможности второго кандидата, имеющего большой опыт работы. Гожая пошла дальше и взяла экс-мэра к себе в первые замы. На прошлой неделе он уже был представлен коллективу администрации - эту информацию подтвердили в думе Октябрьска.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3