Николай Меркушкин: "За последние три года в Самарской области появилось 38 новых производств"

В понедельник, 21 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин оглашает послание депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Николай Меркушкин: "За последние три года в Самарской области появилось 38 новых производств" Николай Меркушкин: "За последние три года в Самарской области появилось 38 новых производств"
Фото:

Послание является программным документом, которое в конце текущего года определяет ориентиры для работы губернии не только на следующий год, но и сразу на несколько лет вперед.

Оценивая ситуацию в промышленной отрасли, Николай Меркушкин отметил, что 2015 год стал сложным для нефтяных компаний, но тем не менее были продемонстрированы лучшие за последние 40 лет показатели - рост добычи составил 6%.

"Увеличены разведывательные объемы, они в два раза превышают объемы добычи. И такая тенденция сохраняется на протяжении последних трех-четырех лет. Если подобные показатели сохранятся в течение ближайших лет, область может выйти на объем добычи нефти 20 млн тонн", - заявил губернатор.

Глава региона напомнил, что в текущем году нефтедобывающие компании активно проводят модернизацию своих производств. Он привел примеры и сообщил, что в 2011-2012 годах у "Роснефти" было лишь 27 скважин, а сейчас 110-115. Компания "Лукойл" удвоила затраты на разведку залежей нефти. Позитивные результаты демонстрируют "Санеко", "Регион-нефть" и другие предприятия нефтедобывающей отрасли.

"Наведен порядок с ситуацией с землей для нефтяников. Я три года с этой трибуны говорил об этом. Теперь им значительно легче работать по этому направлению. Но пока не все сделано, и эту работу правительству области необходимо продолжать", - потребовал Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что положительную динамику в уходящем году показала и химическая отрасль. "Рост 8%. Создано восемь производств за три года, около 1 тыс. рабочих мест. Всего за три года создано 38 новых производств. Это, например, завод по производству стальных шпунтовых конструкций, завод Bosch, Delphi, завод строительных материалов "Кнауф". Мы боролись с 20 европейскими городами за право на размещение инжинирингового центра Schneider Electric и добились этого", - заявил глава региона.

Но данные показатели, по словам Николая Меркушкина, не должны стать окончанием работы. В существующих экономических условиях есть острая необходимость к осуществлению "промышленного рывка". "Мы должны идти по пути импортозамещения, особенно в высокотехнологичной сфере", - отметил он.

Губернатор также заявил, что предприятиям региона необходимо включиться в проектное финансирование. Участвовать в работе по выпуску корпоративных облигаций, использовать возможности субсидий и льгот, представляемых в том числе и на федеральном уровне. "Нужно работать с российским фондом поддержки промышленности. Туда в этом году из 1200 общих заявок от нас поступило только 22, нужно больше использовать его возможности", - потребовал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3