Николай Меркушкин: "За последние три года в Самарской области появилось 38 новых производств"

В понедельник, 21 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин оглашает послание депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Николай Меркушкин: "За последние три года в Самарской области появилось 38 новых производств" Николай Меркушкин: "За последние три года в Самарской области появилось 38 новых производств"
Фото:

Послание является программным документом, которое в конце текущего года определяет ориентиры для работы губернии не только на следующий год, но и сразу на несколько лет вперед.

Оценивая ситуацию в промышленной отрасли, Николай Меркушкин отметил, что 2015 год стал сложным для нефтяных компаний, но тем не менее были продемонстрированы лучшие за последние 40 лет показатели - рост добычи составил 6%.

"Увеличены разведывательные объемы, они в два раза превышают объемы добычи. И такая тенденция сохраняется на протяжении последних трех-четырех лет. Если подобные показатели сохранятся в течение ближайших лет, область может выйти на объем добычи нефти 20 млн тонн", - заявил губернатор.

Глава региона напомнил, что в текущем году нефтедобывающие компании активно проводят модернизацию своих производств. Он привел примеры и сообщил, что в 2011-2012 годах у "Роснефти" было лишь 27 скважин, а сейчас 110-115. Компания "Лукойл" удвоила затраты на разведку залежей нефти. Позитивные результаты демонстрируют "Санеко", "Регион-нефть" и другие предприятия нефтедобывающей отрасли.

"Наведен порядок с ситуацией с землей для нефтяников. Я три года с этой трибуны говорил об этом. Теперь им значительно легче работать по этому направлению. Но пока не все сделано, и эту работу правительству области необходимо продолжать", - потребовал Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что положительную динамику в уходящем году показала и химическая отрасль. "Рост 8%. Создано восемь производств за три года, около 1 тыс. рабочих мест. Всего за три года создано 38 новых производств. Это, например, завод по производству стальных шпунтовых конструкций, завод Bosch, Delphi, завод строительных материалов "Кнауф". Мы боролись с 20 европейскими городами за право на размещение инжинирингового центра Schneider Electric и добились этого", - заявил глава региона.

Но данные показатели, по словам Николая Меркушкина, не должны стать окончанием работы. В существующих экономических условиях есть острая необходимость к осуществлению "промышленного рывка". "Мы должны идти по пути импортозамещения, особенно в высокотехнологичной сфере", - отметил он.

Губернатор также заявил, что предприятиям региона необходимо включиться в проектное финансирование. Участвовать в работе по выпуску корпоративных облигаций, использовать возможности субсидий и льгот, представляемых в том числе и на федеральном уровне. "Нужно работать с российским фондом поддержки промышленности. Туда в этом году из 1200 общих заявок от нас поступило только 22, нужно больше использовать его возможности", - потребовал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3