В Самаре пьяный водитель, попавший в ДТП, стал пострадавшим

В Кировском районом суде Самары рассматривается необычное уголовное дело по ч. 3 ст. 264 (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Обвиняемым по делу проходит 28-летний гражданин Таджикистана  Эгамберди Холиков, который стал участником ДТП, произошедшего 31 мая 2014 г. на ул. Земеца в Самаре, напротив рынка стройматериалов на ул. Елизарова.

Как первоначально сообщалось в сводке ГИБДД, в 19:20 в грузовую "Газель" под управлением Холикова, ехавшего в направлении ул. Победы, врезалась Lada Priora. Указывалось, что водитель легковушки не выбрал безопасную дистанцию до движущейся впереди машины и допустил столкновение с ней.

Водитель Lada Priora 27-летний Михаил Копин и его пассажир Сергей Рязанов были госпитализированы с тяжелыми травмами. Рязанов впоследствии скончался.
Экспертиза покажет, что Копин был сильно пьян - более чем через два часа после аварии в его крови было зафиксировано 3,67 промилле этилового спирта  (такая дозировка может приводить к смерти). А свидетели расскажут, что легковушка двигалась со скоростью около 100 км/ч. Кроме того, Копин управлял чужим автомобилем, который, по его словам, должен был ремонтировать.

Однако при расследовании уголовного дела Копин из предполагаемого виновника ДТП превратился в пострадавшего. По версии следствия, Холиков нарушил правила ПДД, так как якобы в момент аварии выезжал с прилегающей территории и не уступил дорогу.

При этом в обвинительном заключении вовсе не упоминается о том, что Копин был нетрезв.

Интересно, что, по данным адвоката Холикова Василия Тарасенко, водитель легковушки не привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, а также не выяснялось, имел ли он право управлять чужим автомобилем. Также загадочным образом исчезла запись с камеры наблюдения, запечатлевшая момент ДТП.

В обвинительном заключении приводится вывод эксперта, заявляющего, что Холиков мог избежать столкновения. При этом мог ли избежать аварии Копин, не указывается, и в принципе не дается оценка его действий, будто он не нарушал правил. Вместе с тем из показаний свидетелей можно сделать вывод, что водитель легковушки даже не пытался затормозить.

Следователь же утверждает, что именно действия Холикова привели к получению тяжких травм Копиным и Рязановым, не связывая последствий ДТП с действиями водителя "Приоры".

"Такие выводы экспертов, по моему мнению, связаны с тем, что в качестве вводных данных им было обозначено место ДТП, которое достоверно не установлено. Необходимо проведение комплексной автотехнической экспертизы. То же - и с другими обстоятельствами аварии. Экспертов поставили в ситуацию, когда они могли сделать лишь необходимый следствию вывод", - считает Тарасенко.

Возможно, странный ход расследования ДТП связан с тем, что отец Копина, по информации стороны защиты, якобы является бывшим сотрудником ГИБДД.

На первом заседании суда Василий Тарасенко выступил с ходатайством о возвращении дела на доследование, которое суд отклонил.

Корреспондент Волга Ньюс попытался получить комментарии Михаила Копина, однако тот отказался обсуждать дело по телефону.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3