По итогам встречи с губернатором Самарской области президент РФ подписал шесть поручений

Во вторник, 29 декабря, губернатор Николай Меркушкин в эфире ГТРК "Самара" отвечает на вопросы журналистов ведущих телекомпаний Самарской области. По сложившейся традиции, первый вопрос задал шеф-редактор программы "Вести-Самара" Сергей Гуров. Он напомнил, что на минувшей неделе появились поручения по итогам заседания Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, который был посвящен футболу и прошел в Москве.

По итогам встречи с губернатором Самарской области президент РФ подписал шесть поручений По итогам встречи с губернатором Самарской области президент РФ подписал шесть поручений
Фото:

"Очень много ваших предложений вошло в эти поручения. Вы руководили рабочей группой по подготовке Совета. Первый вопрос: как Самарской области удалось сыграть "первую скрипку" при подготовке Совета?" - поинтересовался журналист у губернатора. Кроме того, Сергей Гуров напомнил, что в начале декабря губернатор встречался с президентом Владимиром Путиным, который высоко оценил развитие Самарской области и также поддержал несколько инициатив. "Правильно ли я понимаю - те задачи, которые вы ставили перед регионом, перед обществом о том, чтобы наш край стал опорным краем страны, постепенно реализуются", -  спросил Гуров.

Николай Меркушкин в целом согласился с тезисом журналиста: "В какой-то мере это так.  Хотя основные тренды говорят о том, насколько правильно выбран вектор и насколько этот вектор дает результат. Они, конечно, расставлены правильно, и президент это оценил. Причем оценил даже не с моих слов, он готовился к встрече, он ко всем встречам готовится с губернаторами, смотрит статистику. И он сам мне задавал вопросы: вот у вас вот здесь вот так, с чем вы это связываете?", - сказал глава региона.

Губернатор рассказал и о подробностях декабрьской встречи с главой государства. "Еще раз подробно обсуждалась тема развития АвтоВАЗа, президент похвалил новую модель завода. Хорошая машина, он от себя говорил, что ему очень понравилась, когда он ехал в Сочи, по горам в том числе, по сложной трассе. Общий тон разговора был позитивный", - отметил Николай Меркушкин.

Глава региона также рассказал, что, после того, как ушла пресса, детально обсуждались конкретные проблемы, просьбы, обращения. Там тоже поднималось очень много тем. "По итогам встречи президент подписал шесть поручений по Самарской области, и каждое из этих поручений имеет очень большое значение для региона. Я не скажу, что все шесть сходу будут выполнены, потому что ситуация непростая в стране, бюджет непростой. Но сам факт поручения президента сразу переходит в министерства, в правительство как наиболее приоритетные проблемы", - сказал руководитель области.

Николай Меркушкин добавил, что для региона исключительно важно иметь поручения главы государства по ключевым направлениям развития Самарской области: когда сложится бюджет первого квартала по стране, будет ясно, мы получим или не получим поддержки по тому или по иному вопросу.

К примеру, как рассказал губернатор, президент дал прямое поручение по достройке Сергиевской птицефабрики председателю правительства страны Дмитрию Медведеву, чтобы тот вынес этот вопрос на очередное заседание наблюдательного совета ВЭБа и поддержал проект.

Президент дал поручение и по поводу включения Самары в число пилотных регионов, которые будут реализовывать программу "Новая школа" в стране  (на этот проект из федерального бюджета в течение 10 лет будет выделено 2,8 трлн рублей).

"Причем нас включили в этот проект до того, когда было принято окончательное решение о старте этой программы с 2016 года. Он мне говорит: "Ну, Николай Иванович, вы знаете, какая ситуация". Я говорю: "Знаю. Но я знаю, что процесс идет и не сегодня-завтра будет окончательно принято решение". Он говорит: "Ну, давайте". Он подписал письмо Ольге Голодец (вице-премьер правительства РФ. - Прим. Волга Ньюс), чтобы Самарскую область тоже рассматривали в качестве приоритетных, пилотных регионов в реализации этих проектов. Я сказал президенту, что мы уже начали сами строить три новые современнейшие школы - в "КОШЕЛЕВ-проекте", "Южном городе" и "Волгаре". Понимая это, он поручил, чтобы мы уже в 2016 году были в программе в числе первых с теми проектами", - сказал глава региона и добавил, что Владимир Путин поддержал Самарскую область и в вопросе строительства новых детских садов.

"У нас зафиксирован рост рождаемости. Нам надо создать за пару-тройку лет примерно 11 тысяч мест в детских садиках. Глава государства тоже нас поддержал по этому вопросу и дал поручение Ольге Голодец", - сказал Николай Меркушкин.

Также глава государства поддержал проекты строительства Фрунзенского моста, магистрали "Центральная", моста через Волгу в районе села Климовка и строительство развязки в Тольятти на трассе М-5. Как отметил губернатор, значительную часть работ должны были провести в этом году. Однако ситуация сложилась так, что работа начнется в 2016-2017 годах. Глава региона добавил, что общая стоимость объекта - порядка 8 млрд рублей.

"Это все принципиальные для области вещи", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3