Во вторник, 29 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в программе "Круг вопросов" на телеканале ГТРК "Самара". Губернатор ответил на вопросы журналистов шести ведущих региональных телеканалов. Одной из тем разговора стал поиск ресурсов для дальнейшего развития региона.
Выходом из ситуации могут стать личные вложения граждан. До 1 февраля в области будет разработан механизм облигационных займов для населения. Покупая ценные бумаги, жители не только будут получать гарантированную прибыль, но и смогут внести вклад в будущее родной области.
"Так делается во многих странах мира, когда государство напрямую выпускает ценные бумаги. Граждане их приобретают, а средства направляются под разные проекты", - рассказал глава региона.
Планируется, что купонный доход по такого рода облигациям должен быть выше, чем по средним банковским депозитам. При этом для региона ресурсы будут значительно дешевле, чем кредиты в коммерческих банках.
Сегодня на банковских депозитах находится 660 млрд рублей. "Если мы привлечем хотя бы 5% от этой суммы, то область получит дополнительные 33 млрд рублей. На эти средства мы сможем решить три-пять ключевых вопросов", - подчеркнул губернатор.
Ресурсы планируется направить на производство экологически чистых продуктов питания, развитие транспортной инфраструктуры и т.д. "Вместе мы могли бы ускорить процессы развития в Самарской области", - рассказал губернатор.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка