В музее Алабина прошел бал-маскарад в традициях XIX века

В музее Алабина 29 декабря прошел костюмированный предновогодний бал-маскарад, посвященный 165 летию Самарской губернии и наступающему новому 2016 году, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

"Идея провести бал-маскарад возникла у молодых сотрудников музея, - рассказала заведующая отделом музейной педагогики, хозяйка бала Тамара Васильева. - Сотрудники подумали: если в петербургских дворцах и в Москве такая традиция уже появилась, то почему бы и нам, крупному губернскому городу, не устроить свой новогодний бал-маскарад, на котором каждый желающий смог бы научиться бальным танцам XIX века?"

В середине девятнадцатого столетия балы были очень популярны, давались они, конечно, не в музеях, а в частных домах, и гостям заранее высылали приглашения: "Покорнейше просим пожаловать вас для встречи…". Предварительно высылалось и меню, отпечатанное в типографии. Все это можно было увидеть в музее. На стендах под стеклом были разложены визитки, пригласительные письма и похожие на открытки праздничные меню, составленные в позапрошлом веке.

Пришедшие раньше назначенного времени с удовольствием и с интересом вчитывались. Так, на праздничном обеде одного из самарских горожан 22 января 1886 года на первое подавали консоме из дичи. И к нему пирожки: виловань, реголик, флер-блянш. На второе - рябчики, фазаны и куропатки. Каждое меню было украшено вензелями, картинками, а то и фотографиями дома, в котором предполагался обед, и даже портретами хозяина. Праздничное меню бала, что давал в своем доме городской глава Петр Алабин, и вовсе по виду можно было принять за почетную грамоту. Но что там подавали на второе у Петра Владимировича в 1887 году? Читаем: стерлядь в шампанском.

Угощение на нынешнем бале-маскараде в музее, хотя и значительно скромнее, но было. Каждого из гостей на большом столе ждала своя тарелочка с печеным пирожком, рулетом и пирожным.

Но не в пирогах, как известно, счастье. Бал - это наряды и танцы. И уже к шести часам вечера по залам музея начали расхаживать дамы в длинных платьях в стиле XIX века - с открытыми плечами и пышными юбками. Как выяснилось, это волонтеры музея и участники клуба исторической реконструкции "Триоле". Гости "с улицы", прочитавшие в Сети о предстоящем мероприятии и явившиеся на бал, тоже соответствовали.

А вот с танцами вышло сложнее. Давно ли мы танцевали английские и шотландские контрдансы, мазурки и польки? Ведущий сначала рассказал гостям о вальсе. Оказалось, в середине XIX века этот танец считался непристойным - из-за близости танцующих. И, возможно, поэтому обучение началось с "марша Рим".

"Четыре шага в центр, четыре назад, - объяснял ведущий, - дамы, четыре шага вперед, кавалеры остаются на месте..".

Желающих оказалось так много, что началась суета. Объемные наряды предполагали несколько большее расстояние между партнерами, и вскоре одной из дам наступили на юбку, и она выбыла из строя. Однако все довольно быстро адаптировались и после нескольких минут обучения уже отплясывали, улыбаясь и даже подмигивая друг другу.

"Словом, бал удался", - скажут наверняка те, кто танцевал и веселился. И изобразят кислую гримасу те, кто весь вечер простоял в стороне. Но, в конце концов, это же первый новогодний бал-маскарад в музее Алабина. Будет еще и веселье, и изысканные наряды, и галантные кавалеры, и стерлядь в шампанском. Во всяком случае, очень хочется пожелать этого всем в Новом году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3