Администрация нацпарка "Самарская Лука" через суд требует закрытия пристани "Шелехметь"

Администрация нацпарка "Самарская Лука" через суд требует закрытия пристани "Шелехметь", пишет "Самарское обозрение". 

Самарский арбитраж принял к производству иск нацпарка к ООО "Самарское речное пассажирское предприятие" с требованием прекратить деятельность остановочного пункта, куда ежегодно приезжают до 200 тысяч человек. Руководство нацпарка настаивает на том, что пристань расположена в заповедной зоне "Самарской Луки", а значит, отдыхающие наносят непоправимый вред животному и растительному миру.

Конфликт вокруг пристани "Шелехметь" (22-й и 23-й кварталы Рождественского участкового лесничества) на правом берегу Волги вышел в публичную плоскость еще в 2012 году. Тогда инспекторы национального парка "Самарская Лука" в ходе рейда обнаружили, что причальные мостки-сходни, которыми оборудован этот остановочный пункт, попадают в заповедную зону, что является нарушением 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

Согласно закону, заповедная зона предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в ее границах запрещается осуществление любой хозяйственной деятельности. Находиться на территории заповедной зоны допускается только при наличии специального разрешения.

По итогам рейда руководство нацпарка привлекло ООО "Самарское речное пассажирское предприятие" (ООО "СРПП") к административной ответственности и наложило на компанию штраф в размере 45 тыс. рублей. Помимо этого, экологи потребовали от предприятия демонтировать пристань. Тогда ее и в самом деле убрали, однако к началу летнего сезона пристань вернулась на свое место, и на "Самарскую Луку" вновь стали ездить тысячи отдыхающих.

За это ООО "СРПП" вновь было оштрафовано нацпарком и получило еще одно предписание о ликвидации пристани. Однако в Арбитражном суде Самарской области предприятию удалось оспорить санкции "Самарской Луки" - правда, лишь на том основании, что постановление о штрафе было составлено с ошибками. После этого руководство национального парка еще несколько раз пыталось снести пристань и привлечь ООО "СРПП" к административной ответственности, но тщетно.

Видимо, отчаявшись добиться своего через предписания и штрафы, администрация "Самарской Луки" в середине декабря 2015 г. обратилась в арбитраж с иском, в котором потребовала прекратить деятельность плавучего дебаркадера на берегу Волги, служащего остановочным пунктом "Шелехметь". "Пристань попадает в заповедную зону национального парка. Мы неоднократно обращались в различные инстанции, однако со стороны ООО "Самарское речное пассажирское предприятие" нет никаких подвижек в этом плане: пристань как стояла, так и стоит, - пояснил юрист "Самарской Луки" Андрей Дудкин. - Граждане, приезжающие на пристань, бесконтрольно попадают на территорию заповедной зоны и тем самым нарушают закон. А предприятие, доставляя туда граждан, создает для этого все условия. Мы хотим пресечь бесконечные нарушения, которые пристань создает своим расположением".

В этом вопросе на стороне национального парка выступает и Управление Росприроднадзора по Самарской области. "Туда в сутки приезжают тысячи людей, не то что за весь сезон. И с этим летним городком ничего не сделаешь, хотя он незаконен", - говорит главный инспектор отдела по надзору в сфере охоты, за ООПТ, земельными ресурсами и разрешительной деятельности управления Александр Ширцов.

Сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак называет пристань "Шелехметь" туристическими воротами в "Самарскую Луку". "Но с точки зрения экосистем это, конечно, ворота, через которые усиливается нерегулируемое антропогенное воздействие на "Самарскую Луку", - отмечает эксперт. - Национальный парк рассчитан в первую очередь на развитие экологического туризма, во время которого люди удовлетворяют свои познавательные и эстетические потребности, общаются с живой природой. Это не дача в красивом месте".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31