Владелец тольяттинского "Элит-такси" Рафхат Нугуманов должен выплатить 1 млн руб. семье погибшего в ДТП гражданина Испании Гонсалеса Гутиерреса, пишет "Самарское обозрение".
Напомним, 31 мая 2014 г. на 1013 км трассы М-5 в ДТП попал 31-летний водитель такси Lada Priora, перевозивший пассажиров. В 2 часа 45 минут такси с двумя гражданами Испании въехало под груженный железобетонными септиками прицеп идущего впереди автопоезда. Испанец погиб мгновенно. Водителя Данилова и пассажира, находившегося сзади, увезли в больницу с тяжелыми травмами.
По какой причине Данилов не увидел шедший впереди него автопоезд, осталось неизвестным. Как бы то ни было, следствие признало, что виновником ДТП стал именно он. От уголовного преследования его спасла только амнистия.
Между тем после того как стали ясны результаты расследования, вдова погибшего Исабель Баскес Лопес, находившаяся на полном обеспечении у супруга, обратилась в Красноярский районный суд с требованием выплатить ей и двум ее малолетним детям (Мириам и Хагоба Гутиеррес Баскес) компенсацию в связи с потерей кормильца.
После разбирательств суд пришел к выводу, что материальную ответственность за смерть Гонсалеса Гутиерреса должен нести именно Рафхат (Роман) Нугуманов - индивидуальный предприниматель, который официально выступал собственником разбитой Priora и одновременно соучредителем ряда организаций, в том числе ООО "Элит". То есть являлся также и работодателем виновника ДТП.
Нугуманов сначала убеждал суд, что Данилов у него оформился фиктивно для получения кредита в банке. Потом - что тот самостоятельно работал на указанной автомашине и т.п. В конце концов - что водитель все равно уже официально уволен, так как после ДТП был лишен прав. Однако оказалось, что Данилов все-таки выехал на линию не самовольно, а по вызову диспетчера.
Красноярский районный суд удовлетворил иск вдовы, возложив ответственность за выплату ей финансовой компенсации на Рафхата Нугуманова. 30 ноября 2015 г. это решение устояло и в областной инстанции. При этом суд обратил внимание ответчика, что он вправе предъявить регрессный иск к непосредственному виновнику ДТП - своему бывшему водителю. Однако будет ли это делать владелец таксопарка, осталось неясным. Нугуманов так и не предоставил свои комментарии.
Последние комментарии
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...
Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.
Маловато судья оценили такой беспредел...
Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!
Деньги не пахнут вот адвокаты и пашут...