В губдуме предлагают создать "единое окно" для заявителей на присоединение к энергосетям

В четверг, 28 января, прошло заседание рабочей группы комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы под председательством депутата Александра Дроботова.

Представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, бизнеса и депутаты обсудили целесообразность создания "единого одна" на базе ГБУ СО "Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности" (РАЭПЭ) для принятия заявлений о присоединении к энергетическим и газовым сетям.

Депутаты предлагают создать такое "единое окно" из-за жалоб представителей малого и среднего бизнеса и промышленных предприятий на сложные условия, предлагаемые при технологическом присоединении к энергетическим и газовым сетям.

По словам Дроботова, в самарском регионе на подключение уходит в среднем 164 дня, а, например, в Ульяновске - 60 дней. А его стоимость в семь раз дороже, чем в Пензенской области.

Одним из вариантов решения этой проблемы, по мнению депутатов, и должно стать "единое окно". Однако, в региональном минэнерго и ЖКХ считают, что реализовать эту идею будет сложно.

"У нас есть уже шесть официальных процедур и четко определен порядок: кто куда должен пойти и что делать. Это закреплено на федеральном уровне, - отметил руководитель управления энергетики департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры профильного министерства Вадим Маслов. - А тут появится еще одна структура, в которую заявитель будет подавать заявку, и этот орган будет подавать ее дальше".

Он рассказал также, что ведомством ведется работа по утверждению регионального стандарта сроков присоединения к инженерным сетям.

Напомним, 11 января на сайте министерства энергетики и ЖКХ Самарской области опубликован проект постановления правительства региона "Об утверждении регионального стандарта сроков технологического присоединения к инженерным сетям".

Согласно документу, с ресурсоснабжающими организациями будут подписываться соглашения о присоединении к региональному стандарту. Ресурсники должны взять на себя обязательства по сокращению периодов техприсоединения к инженерным сетям (электро-, газо- и теплосетям, водоснабжению и водоотведению) в рамках сроков, установленных федеральным законодательством.

Действие регионального стандарта будет распространяться на случаи подключения (при наличии технической возможности) объектов капитального строительства, строящихся, реконструируемых или построенных, к инженерным сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время по данному проекту проводятся публичные консультации. Нужны они для того, чтобы получить от заинтересованных лиц предложения по содержанию проекта, рассчитать возможные последствия его применения и альтернативные варианты правового регулирования.

Кроме того, Маслов отметил, что период, в который сейчас происходит подключение, зависит не от ресурсоснабжающих организаций, а от самих заявителей: например, кто-то не выполнил технические условия, кто-то спроектировал одно, а сделал другое.

По итогам обсуждения члены рабочей группы решили направить в правительство Самарской области письмо на имя первого вице-губернатора - председателя правительства Александра Нефедова с предложением расширить полномочия РАЭПЭ, чтобы оно работало по принципу "единого окна", но при этом областное миэнерго и ЖКХ должно будет разработать методику обработки подаваемых туда заявлений.

Помимо этого, министерству рекомендовано создать группу консультантов, которые специализируются на процедурах техприсоединения к энергетическим и газовым сетям, для консультаций заявителей, сопровождения договоров о подключении.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31