Самарские архитекторы получили дипломы конкурса на проект православного храма

В выставочном зале Центрального Дома архитектора подвели итоги открытого архитектурного конкурса "Проект православного храма вместимостью 300, 600, 900 человек с приходским комплексом".

Фото:

Еще раз о тенденциях

Конкурс, организованный финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата, Союзом архитекторов России и Гильдией храмоздателей, проходит третий год подряд. Каждый раз меняются условия, число номинаций и даже название, но неизменным остается главное - поиск архитекторами современного образа православного храма. Как и в других сферах искусства, здесь ведется спор условных "консерваторов" и "модернистов". Одни выступают за строгое соблюдение канонов и традиций прошлого, другие предлагают их переосмыслить.

В прошлом году председатель финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, митрополит Рязанский и Михайловский Марк отмечал, что должен соблюдаться баланс между традицией и модернистскими идеями архитекторов. Впрочем, судя по работам, представленным на конкурс, да и современному опыту строительства храмов в России, золотая середина пока не найдена. О некоторых тенденциях храмостроительства можно судить и по проектам самарцев, отмеченным на всех трех конкурсах.

В этом году в конкурсе "Проект православного храма вместимостью 300, 600, 900 человек с приходским комплексом" участвовали 105 архитекторов и творческих мастерских из России, Сербии, Сингапура и Малайзии. Жюри выбрало девять лауреатов, по три в каждой номинации (храм на 300, 600 и 900 человек).

Кроме того, каждый из организаторов выделил по несколько работ, которые получили дипломы. Самарские проекты не попали в число лауреатов, но были удостоены дипломов Союза архитекторов и Гильдии храмоздателей.

Проект Софийского собора. Архитекторы Юрий Харитонов и Наталья Колодина

Союз архитекторов среди прочих выделил работу Юрия Харитонова и Натальи Колодиной (ныне строящийся Софийский собор на углу улиц Лесной и Соколова), а Гильдия храмоздателей включила в число отмеченных проект храма для Куйбышевского района Самары, выполненный Андреем Требунских.

Авторы не в первый раз участвуют в конкурсе. На первом конкурсе в числе лучших оказался проект церкви во имя Преподобного Амвросия Оптинского в поселке Стройкерамика, выполненный самарскими архитекторами Анатолием Шошиным, Татьяной Соколовой и Андреем Требунских, а в прошлом году среди победителей в номинации "Городской приходской храм на 300-600 человек" был назван храм Всех Святых на углу улиц Тухачевского и Лунной в Самаре, спроектированный в архитектурной мастерской Юрия Харитонова.

Проект храма в Куйбышевском районе. Архитектор Андрей Требунских

Консерваторы и модернисты

Экс-главного архитектора Самары Юрия Харитонова можно отнести к числу архитекторов, пусть не буквально, но копирующих образцы православного зодчества прошлых веков. Например, в основу храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца на площади Славы лег проект сельской церкви академика Эрнста Жибера, храм всех святых на ул. Тухачевского выполнен в духе храма-памятника Александра Невского в Софии, а работа, отмеченная на конкурсе в этом году, отсылает к шедевру XVI века - Вознесенской церкви в Коломенском.

Проекты Андрея Требунских можно назвать модернистскими, но никак не радикальными. В описании храма для Стройкерамики авторы отмечали, что их задача состояла в "попытке восстановить утраченную связь времен, так как за более чем 70 лет были почти забыты многие традиции русского храмового зодчества", а для создания запоминающегося архитектурного образа храма ориентировались на проекты архитекторов рубежа XIX-XX веков в стиле модерн, неорусском стиле: Щусева, Бондаренко, Аплаксина и других. То есть, по сути, это как раз продолжение традиции, прерванной революционными событиями 1910-х, но без слепого копирования древнерусских образцов.

Проект в пос. Стройкерамика. Архитекторы Анатолий Шошин, Татьяна Соколова и Андрей Требунских

Работы Харитонова и Требунских различаются не только своими концепциями: у них еще и разная судьба. Произведения первого благополучно реализуются, тогда как проектам, в разработке которых участвовал молодой архитектор, суждено пылиться на полке. В 2014-м портал Волга Ньюс писал, что церковь в Стройкерамике была согласована со всеми инстанциями, а проектное предложение благословил митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Однако в конечном счете от него отказались. За основу ныне строящегося в поселке храма взята церковь Николая Чудотворца в соседней Смышляевке.

Впрочем, проект для Куйбышевского района создавался с привязкой к территории, но без конкретного заказа со стороны церкви, так что можно надеяться, что он еще заинтересует потенциальных заказчиков.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6