Минтранс добился решения о сносе самарского ТЦ "Нота"

Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области в апелляции удалось добиться решения о сносе ТЦ "Нота", возведенного ООО "Мелодия". Соответствующее постановление было вынесено в четверг, 4 февраля, 11-м Арбитражным апелляционным судом, отменившим решение самарского арбитража от 23 декабря 2014 г., сообщили в министерстве.

Фото:

"Принят новый судебный акт об удовлетворении требований министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области об обязании ООО "Мелодия" освободить земельный участок, расположенный в границах полосы отвода автомобильной дороги Московское шоссе (от ул. Мичурина до АЗС №115 "Роснефть"), и приведении в первоначальное состояние земельного участка путем сноса нежилого здания по адресу: пересечение ул. Московское шоссе и ул. Бубнова", - рассказала пресс-секретарь министерства Любовь Шрамко.

Также "Мелодия" должна будет привести участок Московского шоссе в состояние, в котором он находился до момента начала строительства здания, то есть ликвидировать автомобильный проезд к ТЦ и парковочные места площадью 2954,1 кв. м, а также восстановить тротуар и газонную часть.

Напомним, ООО "Мелодия" самарского бизнесмена Дамира Салахова получило в аренду земельный участок на Московском шоссе между улицами Бубнова и Георгия Димитрова в 2007 году.

После того как стало известно о намерении компании построить на участке ТЦ, начались протесты жителей соседнего дома, к которым подключилась общественность. В итоге участок был переведен в рекреационную зону, однако "Мелодия" оспорила это решение в суде и завершила строительство торгово-офисного центра площадью 11,8 тыс. кв. м, который был запущен в эксплуатацию в 2012 году.

Летом того же года в Арбитражный суд Самарской области обратилось региональное министерство транспорта. В иске ведомство указывало, что часть здания заходит на территорию, необходимую для расширения Московского шоссе. Изначально министерство требовало снести часть здания. Однако в рамках судебного разбирательства была проведена экспертиза, которая показала, что снос части здания без его разрушения невозможен. Минтранс уточнил свои исковые требования в части сноса здания не частично, а целиком.

По ходатайству ООО "Мелодия" была проведена землеустроительная экспертиза, которая не смогла дать ответа на вопрос о том, расположено ли здание ТЦ "Нота" в полосе отвода Московского шоссе. В результате иск минтранса не был удовлетворен, а ведомство оспорило данное решение.

Последний вердикт суда на сайте арбитража пока не опубликован.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

Игорь Алексеенко 30 января 2018 10:00 На пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре может появиться гостиница

Интересно:этот предприниматель-фсбшник (Олег Кирзунов) попал в новые санкционные списки? По моему он очень токсичный гражданин.

Владимир Порохин 29 марта 2017 17:40 "Тандер" пожаловался на смену зонирования под гипермаркетом "Магнит" в Тольятти

А может все-таки снести? В Москве вот даже и каменные магазины не преграда. Мест для прогулок совсем не стало. Снести.

Иннокентий l 11 августа 2016 14:49 С 10 сентября в Самаре закрывается торговый центр "М-5"

вангую... теперь там будет сбербанк

Артем stroysamaru 09 июня 2016 20:46 Самарский ТЦ "Парк Хаус" легализует парковку в рекреационной зоне

Судя по схеме, там уже стоит вторая очередь Парк-хауса с парковкой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6