В Самаре пройдет лекция-концерт "История одной дружбы", посвященная Николаю фон Струве и Сергею Рахманинову

В ДК железнодорожников имени А.С.Пушкина 28 февраля состоится лекция-концерт "История одной дружбы", сообщают организаторы литературно-музыкального проекта "Четверги".

Слушателям будет представлена возможность не только услышать произведения двух великих композиторов в исполнении петербуржцев, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, прямого потомка семьи Крюденер-Струве Людмилы Трушталевской (Санкт-Петербургская консерватория, сопрано) и композитора, пианиста Леонида Еремина (Санкт-Петербургский госуниверситет, фортепиано), но и услышать неизвестные факты о семье фон Струве, узнать о ее роли в истории России, о дружбе Николая фон Струве с Сергеем Рахманиновым и Сергеем Кусевицким, о роде Крюденер, объединяющем Рахманинова и Струве. Также будут представлены редкие фотографии из немецких архивов и архива семьи Струве.

Произведения Сергея Рахманинова прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов- солистки Самарской филармонии Людмилы Жоголевой (меццо-сопрано) и композитора, пианиста Вячеслава Шевердина (фортепиано).

Николай Густавович Струве - композитор, сын выдающегося инженера и предпринимателя Густава Струве, основателя Коломенского машиностроительного завода, потомок династии дипломатов и государственных служащих, управляющий делами Российского музыкального издательства, был лучшим, "верным и к тому же единственным другом" Сергея Рахманинова, по признанию последнего. Каждый из композиторов посвятил другому одно из своих значительных сочинений: Рахманинов - симфоническую поэму "Остров мертвых", а Николай Г. фон Струве - вокальный цикл "Наброски".

Идея проекта "Композитор Николай фон Струве, известный и неизвестный" возникла в 2008 году, когда историк, исследователь русско-германских отношений, биограф семьи фон Крюденер-Струве Йохен Хойслер нашел ноты никогда не исполняемых произведений композитора Николая фон Струве, посвященных Сергею Рахманинову. Проект уже был представлен в Санкт-Петербурге (Государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова, Театральный музей, Рахманиновское общество, Санкт-Петербургское Немецкое общество), в Таллинне, Риге, Москве (Российско-немецкий дом, Дом Романса), Коломне, Рязани.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6