Фестиваль "Классика над Волгой" может сменить название

Девятый Международный музыкальный фестиваль «Классика над Волгой» пройдет 19-23 июня на тольяттинской базе отдыха «Волна» (Портпоселок, Московское шоссе, 68). Организаторы еще ведут переговоры с потенциальными участниками форума, но основная часть программы уже известна. Кроме того, в ближайшее время планируется ребрендинг фестиваля, в результате чего может измениться и его название.

Фото:
Пятидневная программа

В этом году организаторы составили пятидневную программу. По словам директора "Классики над Волгой" Алексей Возилова, выступление молодых музыкантов - один из главных принципов фестиваля. Два дня подряд на на сцене "зеленого театра" базы отдыха "Волна" будет играть оркестр Казанской консерватории. На открытии в его сопровождении выступит одним из приглашенных солистов. "Мы ведем переговоры сразу с несколькими солистами - с Люка Дебаргом, Борисом Березовским, Николаем Луганским и Алексеем Лундиным", - рассказал Алексей Возилов.


На следующий день в рамках "Ночи в театре" казанцы исполнят оперу "Дон Жуан" Моцарта под управлением маэстро Лео Кремера. На прошлогоднем фестивале солисты Большого театра представили экспериментальный проект "Rock&Oрerа", в котором исполняли оперные арии в сопровождении рок-музыкантов. На сей раз организаторы предлагают посетить концерт "Легенды кино" - совместную программу капеллы "Ярославия" и петербургского ансамбля "Бис-квит".


В четвертый день ожидается выступление симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением Михаила Щербакова. "Я надеюсь, что переговоры пройдут удачно, - рассказал Алексей Возилов. - Для нас это будет большая честь, ведь оркестр филармонии впервые выступит на нашем фестивале". Художественный руководитель "Классики над Волгой" Фабио Мастранджело считает, что самарцы должны быть среди постоянных гостей форума: "Участники меняются, но должен быть один оркестр, который будет ежегодно присутствовать на фестивале". Еще в четвертый день публику ждет литературно-музыкальный спектакль актрисы Ольги Кабо и певицы Нины Шацкой "Память о солнце" на стихи Анны Ахматовой. А завершится музыкальный фестиваль на пятый день традиционным гала-концертом.


Организаторы в этом году надеются осуществить и прямую трансляцию "Классики над Волгой" в Интернете, хотя для пользователей из Самарской области эта информация не особенно актуальна. Во-первых, они могут посетить сам форум, во-вторых, трансляция в нашем регионе будет ограничена.


Всесторонняя поддержка
В этом году фестиваль впервые пройдет при поддержке правительства Самарской области. "Классика над Волгой" - это одна из визитных карточек нашего региона, - считает министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, - и Гран-при национальной премии Russian Event Awards - 2015 в номинации "Лучшее событие в области культуры" это подтверждает. Все эти годы фестиваль жил самостоятельно, без участия министерства культуры, и лишь в прошлом году мы договорились, что следующий пройдет при нашей финансовой и организационной поддержке. За девять лет "Классика над Волгой" стала очень масштабным проектом, важным в том числе для продвижения нашего культурного имиджа за пределами региона".

Помимо национальной премии в области событийного туризма (Russian Event Awards), фестиваль победил в региональном и попал в шорт-лист федерального этапа национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" в номинации "Лучший проект в области продвижения территорий". Окажется ли "Классика над Волгой" среди победителей, станет известно 19 февраля. Кроме того, музыкальный форум может быть включен в культурную программу чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Этот фестиваль - невероятное явление, - считает художественный руководитель "Классики над Волгой", главный дирижер и худрук Санкт-Петербургского государственного театра "Мюзик-Холл" Фабио Мастранджело. - Мне кажется, что Тольятти можно сравнить с такими городами, как Брегенц в Австрии, где годами проводится оперный фестиваль".

Полный ребрендинг
Накануне первого крупного юбилея "Классику над Волгой" ждет серьезный ребрендинг. "Фестиваль был придуман 10 лет назад, и разработанный тогда бренд себя полностью отработал. - объясняет Алексей Возилов. - Из мероприятия, которое проходило один день и собирало 300 человек, "Классика над Волгой" превратилась в пятидневный фестиваль, привлекающий четыре тысячи зрителей. Надеемся, что в этом году любителей музыки будет еще больше".


Сейчас организаторы занимаются ребрендингом совместно с тольяттинским агентством Zebrand и пишут концепцию фестиваля до 2030 года. Целью изменений является в том числе и расширение аудитории. По словам Алексея Возилова, вероятнее всего, форум сменит и свое название.


"Фестиваль можно назвать просто "Волгаклассик". Название короткое, емкое, хорошо читается на других языках, так же называется и наш сайт. - рассказывает директор "Классики над Волгой". - Наше название мне очень близко, и я не могу так просто от него отказаться, но пока оно на 90 процентов узнаваемо лишь в Самарской области. На пятом или шестом фестивале я вышел на сцену и сказал, что хочу оказаться на 25-й "Классике над Волгой". К ней мы хотим прийти действительно международным фестивалем, признанным не только в Самарской области и России, но и за рубежом". В прошлом году сайт "Классики над Волгой" был переведен на английский язык, а к 2018-му организаторы планируют запустить французскую, немецкую и испанскую версии ресурса. Кроме того, с этого года на сайте http://volgaclassic.ru/ начнет работать собственная система продажи электронных билетов и, что немаловажно, решено не повышать цены. По словам организаторов, это непростой шаг, но при поддержке министерства культуры Самарской области фестиваль может себе это позволить.


"Однажды я задал вопрос директору "Виртуозов Москвы" Григорию Ковалевскому, какова возможность приезда оркестра Владимира Спивакова на наш фестиваль, - рассказывает Алексей Возилов. - Он ответил, что есть два очень простых пути. Первый - стопроцентная предоплата, второй - "Классика над Волгой" станет настолько известной, что маэстро почтет за честь присутствовать на нем. Мы решили выбрать второй путь".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6