В Самаре стартует историко-документальный проект "Живая память"

С 15 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке начнет работу комплексный историко-документальный проект "Живая память", приуроченный к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба СОУНБ.

Проект объединяет пять выставочных экспозиций, каждая из которых рассказывает о значимых духовных и материальных артефактах войны, об их роли в военные годы и в наше время. Также в рамках проекта в мае пройдут праздничные мероприятия: концертная программа "День Победы", областной открытый поэтический микрофон "Стихи о войне" и бал в честь Победы "Помнит сердце, не забудет никогда…".

Экспозиция "Живая память: Знаки воинской доблести" расскажет об истории военных наград периода Великой Отечественной войны. Каждый орден или медаль - как страницы летописи тяжелейших сражений, высочайшего проявления человеческого духа в моменты тяжелых испытаний, выпавших на долю всей страны, всех ее жителей: профессиональных военных и мирных тружеников, взявших в руки оружие; мужчин и женщин; стариков, воевавших еще в Первую мировую, и подростков.

В экспозиции "Живая память: Имена Победы на карте Самары" содержатся материалы о самарских монументах, обелисках, стелах, памятниках, мемориальных досках в честь героев Великой Отечественной войны, улицах и площадях города, названных их именами.

Выставка-презентация "Живая память: Самарские хроники Победы" познакомит со своеобразным фронтовым альбомом Самарской области. Великая Отечественная война является частью истории каждой российской семьи. Государственные и военные архивы хранят документальную историю военного времени, но не менее ценны реликвии, хранящиеся в наших семейных архивах: фронтовые письма, фотографии, награды, воспоминания. Семейная память максимально приближает нас к будням военного времени, заботам, чувствам и надеждам поколения, пережившего войну. В экспозиции представлены военные фотографии и истории поколения победителей, сохранившиеся в семейных архивах самарцев и предоставленные в рамках Областного проекта "Победный май".

Книжно-иллюстративная экспозиция "Живая память: Союзники" посвящена истории союзнических отношений в борьбе с фашизмом и деятельности стран антигитлеровской коалиции. Связанные с ней события представлены с точки зрения исследователей стран Запада. Вторая мировая война предстает и в художественных произведениях зарубежных авторов. Выставка познакомит с оригинальной литературой на иностранных языках, американской газетой The New York Times за 1943 и 1944 годы.

Художественная экспозиция "Живая память: Война глазами детей" представит работы юных художников - участников международного конкурса художественных работ "Посвящение Шостаковичу "А музы не молчали…". Иллюстрации к военным книгам, фильмам и песням отражают восприятие военного опыта прадедов, переосмысленное современным поколением детей.

Праздничные мероприятия откроет концертная программа "День Победы". Так, 7 мая в 15:00 Юрий Бондаренко и его "Музыкальная гостиная" совместно с танцевальным ансамблем "Ретро-стиль" и артистами Самарского театра оперы и балета представят литературно-музыкальную композицию, посвященную произведениям периода Великой Отечественной войны. А 13 мая в 18:00 в конференц-зале СОУНБ состоится областной открытый поэтический микрофон "Стихи о войне". Все желающие приглашаются к участию в чтении произведений поэтов-фронтовиков.

Регистрация будет проходить в группе "ВКонтакте" и перед началом мероприятия.

Проект "Живая память" - это приглашение представителей всех поколений к диалогу о роли и значении Великой Победы в истории страны, родного края и каждой семьи ради сохранения общей исторической памяти.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3