Губернатор: "В АПК региона сделан шаг вперед"

Во вторник, 15 марта, в прямом эфире канала "Россия-24" губернатор Самарской области Николай Меркушкин ответил на вопросы жителей губернии.

Губернатор: "В АПК региона сделан шаг вперед" Губернатор: "В АПК региона сделан шаг вперед"
Фото:

Отвечая на вопросы телеведущего, глава региона охарактеризовал ситуацию в агропромышленном комплексе Самарской области. Здесь сделан серьезный шаг вперед, и в значительной степени, подчеркнул глава региона, это является следствием государственной поддержки, которую аграрии получают со стороны областного правительства и федерального центра.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день уровень господдержки в расчете на один рубль произведенной продукции сельского хозяйства является одним из самых высоких в стране.

Николай Меркушкин добавил, что в регионе большой рост производства растениеводческой продукции, которая идет на экспорт, в том числе за рубеж.
Есть рост и в производстве молока - в 2015 году средний надой молока на одну корову составил 5,6 тыс. л.

"За такие показатели в советское время давали звание Героя Социалистического труда. Это хороший результат. Но мы должны стремиться к надоям по 8,5-9 тыс. л с коровы, и в этом направлении работа ведется", - рассказал губернатор. В качестве положительного примера глава региона назвал молочную ферму "Экопродукт", которая успешно работает в Кинельском районе.

Более чем актуальна для Самарской области предстоящая посевная. Николай Меркушкин считает, что необходимо увеличить объемы используемых удобрений. "Раньше мы практически сползали до уровня "дедовского способа" ведения сельского хозяйства, урожайность составляла 13-15 центнеров с гектара. Серьезный регресс связан и с тем, что очень мало использовали удобрений. Но за три года мы в 2,5 раза увеличили объемы вносимых удобрений, за счет этого мы планируем получить лучший результат", - сообщил губернатор.

Отдельно глава региона затронул проблему обновления парка сельскохозяйственной техники. "Мы намерены поддерживать тех аграриев, которые покупают новую технику. Но и самим предприятиям необходимо активно выходить на АО "Росагролизинг", где можно на 10-12 лет в рассрочку взять современную технику: КамАЗы, трактора, комбайны", - отметил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3