В Самаре прошла встреча с составителем 13-томного собрания сочинений Ницше

В самарской художественной галерее "Виктория" 15 марта прошла творческая встреча с составителем недавно вышедшего 13-томного собрания сочинений Фридриха Ницше, переводчиком Игорем Эбаноидзе, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

Встреча в выставочном зале собрала довольно много людей - во всяком случае, приготовленных стульев не хватило, и организаторам пришлось принести еще.
"Ницше читают сейчас больше, чем во времена моей молодости, - считает переводчик. - Этот интерес понятен. Он положил начало многому в культуре XX века. Классическая философия на нем заканчивается и начинается переход к современности. При этом его труды - это, прежде всего, послание конкретному человеку. Мне кажется, читая его, можно понять, в каком состоянии находится твоя собственная жизнь - в состоянии закостенения или роста".

На встречу московский филолог принес несколько подготовленных им изданий Ницше. Правда, 13-томника (видимо, из-за его объемности) среди них не было. В это самое полное собрание сочинений Ницше на русском языке Игорь Эбаноидзе включил не только его философские труды, но и юношеские работы, черновики и дневники. Издание не носит массового характера. Во всяком случае, как пошутил Эбаноидзе, отвечая на один из вопросов, оно не составит альтернативу книгам Донцовой. Тем не менее интерес к этому изданию проявили люди самых разных сфер деятельности из разных концов страны, среди которых жители не только мегаполисов, но и небольших городков и сел.

"Ни один из текстов Ницше, даже большое собрание его текстов не дадут нам полного представления о нем, - считает Эбаноидзе. - Он и сам говорил, что абсолютно неопровержима только личность философа. И при этом не боялся противоречить самому себе". Портрет Ницше дополняет книга его писем, которую недавно подготовил к изданию Эбаноидзе. "Получился своеобразный автобиографический рассказ философа о себе, - говорит переводчик. - Для многих читателей эта книга станет откровением. Перед ними предстанет человек мягкого нрава, много болевший, но сохранивший в себе позитивную солнечную энергию".

Сейчас Эбаноидзе готовит к изданию книгу воспоминаний о Ницше его современников. И работает он с огромным интересом. В этой книге перед читателем предстанет противоречивая фигура, в которой демократизм сочетается с аристократизмом, а чувство собственного достоинства - с умением адаптироваться к различным жизненным ситуациям.

"Я думаю, Ницше было бы интересно оказаться в современном постиндустриальном обществе, - считает Эбаноидзе, - которое он предвидел и ко многим сторонам которого относился с ужасом".

Что касается политических взглядов Ницше, он, как считает Эбаноидзе, был консерватором и терпеть не мог социалистических идей. Однако это большая ошибка - привязывать его к фашизму или другим тоталитарным идеологиям. Это заблуждение до сих пор широко распространено. Во всяком случае, готовя к изданию собрание сочинений философа, Эбаноидзе не раз слышал высказывания: "Вы бы еще Гитлера издали!" "Возможно, дело в том, - полагает переводчик, - что у него попадаются тексты, которые режут гуманистическое ухо. Что и приводит к использованию его трудов различными идеологиями в своих целях".

Отвечая на вопрос, почему такой интерес изначально возник у него к трудам немецкого философа, Эбаноидзе отметил: "Для меня было важно сопоставить его работы с моим собственным религиозным опытом. Сам он о себе говорил: "На мне завершается история христианства. Возможно, это звучит слишком самонадеянно. Но его труды действительно тесно связаны с различными мотивами христианской религии". Что же касается любимой книги Ницше, у Эбаноидзе это работа с красноречивым названием "Веселая наука". Именно ее он бы взял с собой в дальнее путешествие, если была бы необходимость остановить свой выбор только на одной книге.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3