"Кубок совета ректоров" по плаванию выиграл СамГУПС

Прошедшие в самарском бассейне "Дельфин" областные соревнования по плаванию среди студентов на "Кубок совета ректоров" собрали около ста участников, среди которых оказалось немало титулованных спортсменов. Главный приз, как и в прошлом году, достался команде СамГУПС.

"Кубок совета ректоров" по плаванию выиграл СамГУПС "Кубок совета ректоров" по плаванию выиграл СамГУПС

"Соревнования, основателем которых стал бывший ректор Госуниверситета Игорь Носков, проходят уже четвертый год. Только в этот раз они состоялись не на День студента (в этот праздник был открыт бассейн в СамГТУ), а в марте, - рассказала главный судья соревнований, арбитр республиканской категории Марина Разниченко. - В турнире участвует около 100 человек из восьми команд".

На открытии соревнований участников поприветствовали руководитель управления развития физической культуры и массового спорта минспорта Самарской области Дмитрий Чесалин и руководитель департамента физкультуры и спорта администрации г.о. Самара Виктор Ольховский. Затем по очереди были даны старты по различным дисциплинам. В личном зачете на дистанции 50 метров спортсмены соревновались в плавании вольным стилем, на спине, баттерфляем и брассом. Затем прошли соревнования в комбинированной эстафете 4 х 50 метров, а затем по наибольшей сумме баллов была определена команда-победительница

В первом же заплыве (50 метров вольным стилем) выделялся мсмк по современному пятиборью, победитель чемпионата Европы в эстафете (2013, 2014 года) Олег Наумов. "Основная задача на этом старте - поддержать свой вуз, СГСПУ, - сказал Олег. - Учитывая, что я только два дня назад приехал с турнира сильнейших, где победил, и еще не успел отдохнуть, тут я показал неплохой результат. Тем более что участники этих соревнований - довольно сильные, примерно десять спортсменов очень высокого уровня. А я же на этом турнире уже в четвертый раз стартую, так что медали с него у меня уже имеются". Наумов стал четвертым, а победил Тимур Реуф из СГАУ.

На дистанции 50 метров на спине у мужчин уверенно выиграл студент СамГУПС, победитель первенства Европы, призер чемпионата мира среди юниоров по плаванию, тольяттинец Семен Макович, опередив ближайшего соперника почти на секунду. В той же дисциплине среди женщин с заметным отрывом выиграла призер международных соревнований Елена Серко (Оренбургская область), представляющая СГСПУ. На дистанции 50 метров баттерфляем призер юниорского чемпионата Европы Андрей Тамбовский, выступающий за СамГУПС, немного опередил победителя первенства Европы-2013, студента СамГТУ, самарца Александра Кудашева. "Думаю, это неплохой результат, - сказала Александр. - Для меня данный турнир - один из этапов подготовки к чемпионату России, который будет в апреле. И победа тут - не главное. Организация турнира мне понравилась, бассейн - хороший, можно было бы тут даже тренироваться".

В командном первенстве с 139 баллами победила команда СамГУПС, которая тем самым сохранила у себя переходящий Кубок. Вторые - студенты СГСПУ, третьи - учащиеся СамГТУ.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!