На землях действующего "Племзавода" Кряж" построят 3 млн кв. м жилья

Подписан договор аренды земельного участка площадью 1009 га между администрацией с. Лопатино Волжского района и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки, сообщает СОФЖИ.

Договор стал этапом процесса переноса АО "Племзавод" Кряж" с занимаемого им в настоящее время земельного участка на территории сельского поселения Лопатино на земли МСПП "Молодая Гвардия" (Волжский район).

План переноса ("дорожную карту") утвердил в январе 2016 г. первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

В результате выполнения данной программы земли, используемые в настоящее время племенным заводом, будут отданы под жилищное строительство.

На южной границе Самары появится активно развивающийся район с промышленной и социальной инфраструктурой и жилыми комплексами общим объемом свыше 3 млн кв. метров.

Племенной завод продолжит свою деятельность на новом месте и прирастет новым животноводческим комплексом на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, а область в целом после проведения соответствующих культурно-агротехнических мероприятий - свыше 1 тыс. га обновленных земель сельхозназначения.

Подписание "дорожной карты" стало итогом напряженной работы по передаче 1009 га земель ОАО "Племенной завод "Кряж" из федеральной собственности в муниципальную, которую на протяжении нескольких лет проводило областное правительство при непосредственном участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

По словам вице-губернатора - министра строительства Самарской области Алексея Гришина, активное и заинтересованное взаимодействие всех сторон процесса (минстроя, министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, руководства муниципального района Волжский), с одной стороны, и Росимущества в лице руководителя территориального управления по области Айвара Кинжабаева и руководства АО "Племзавод "Кряж" в лице гендиректора Андрияна Клещева, с другой, позволили оптимизировать временные затраты при оформлении столь сложной сделки.

"Готовность всех участников процесса не на словах, а на деле сотрудничать, понимание всей важности задуманного процесс, стали основой его успешного осуществления, - подчеркнул вице-губернатор. - Теперь на данной территории Самарский областной Фонд жилья и ипотеки займется реализацией масштабного инвестиционного проекта строительства жилья экономического класса. Соответствующее распоряжение уже дано губернатором".

По словам исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова, Фонд планирует реализовать поручение губернатора поэтапно в течение 2016-2035 годов.

"Земельный участок, предоставленный нам для жилищного строительства, - отличная возможность активизировать работу по выполнению поставленной президентом РФ задачи по увеличению объемов строительства качественного и доступного жилья, - отметил он. - Здесь мы планируем построить в три этапа около 3 млн кв. м жилья. Первый этап с 2016 по 2018 годы - 940 тыс. кв.метров. Часть хотим заявить в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи", что даст самарцам возможность приобрести жилье с чистовой отделкой по льготной цене. Сейчас идет разработка проекта планировки территории, которую ведет институт "ТерНИИгражданпроект". Затем будут инициированы внесения изменения в генплан в части зонирования данной территории. Нужно отметить, что Фонд будет осваивать не весь участок: часть земель будет отдана в аренду для получения средств для переезда племзавода. Так, свыше 90 га в рамках продолжения комплексной застройки "Южный город" будет осваивать ГК "Древо".

Помимо жилья, на вновь осваиваемой территории будут располагаться объекты производственного назначения. В частности, именно здесь расположится индустриальный парк СОФЖИ, который Фонд реализует в рамках деятельности кластера развития промышленности стройматериалов.

Картину комплексного освоения данной площадки дополняют планы по реконструкции и сооружению транспортной инфраструктуры. Помимо автомобильных дорог, здесь планируется пустить трамвай и канатную дорогу.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1