Подозреваемым в убийстве Олега Дергилева гособвинение запросило от 16 до 23 лет строгого режима

Коллегия присяжных признала подозреваемых в убийстве самарского бизнесмена Олега Дергилева виновными по всем статьям, после чего в Самарском областном суде прошли малые прения, где стороны высказались относительно меры наказания, которую нужно назначить подсудимым.

Фото:

Напомним, Сергея Козаева, Сергея Догадина, Вячеслава Калистратова и Максима Колесникова обвиняли в заказном убийстве владельца сети алкогольных супермаркетов "Горилка".

Предполагается, что за $200 тыс. они остановили машину бизнесмена, когда он утром 10 октября 2013 г. ехал на работу, отвезли его подальше от дороги в безлюдное место и там застрелили.

Присяжные признали Козаева виновным в убийстве Дергилева, а Калистратова, Догадина и Колесникова посчитали пособниками в убийстве. Всех четверых также признали виновными в хищении у убитого Дергилева крупной суммы (около миллиона рублей в разной валюте) и незаконном приобретении, перевозке и хранении оружия и боеприпасов к нему.

"После убийства Дергилева сначала задержали его водителя, - напомнила обстоятельства расследования старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Самарской области Надежда Исмаилова. - Однако впоследствии бывшая жена Козаева сообщила следователям, что он может быть причастен к громкому преступлению. Эту информацию проверили, она оказалась достоверной, и вскоре удалось выяснить, что, кроме Козаева, к убийству Дергилева причастны его знакомые Догадин, Колесников, Калистратов и Минченко, последний на данный момент находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство".

Следователи отрабатывали разные версии причин убийства Дергилева: его займы в евро экс-депутату Митрофанову, попытка Дергилева построить пивоваренный завод в Жигулевске и выход на Пензенский алкогольный рынок. Какая версия подтвердилась, пока не известно, имя заказчика также пока не разглашается. В рамках суда присяжных этот вопрос даже не поднимался - рассматривалась лишь причастность каждого из подсудимых к убийству.

Так как они сами просили, чтобы их судили присяжные, то вердикт последних они теперь оспаривать не могут - лишь просить о снисхождении.

"Есть еще один вариант, на него мы и надеемся, - рассказала адвокат Сергея Козаева Аревик Баграмян. - При явной недоказанности вины подсудимых судья может распустить присяжных и, несмотря на уже вынесенный ими вердикт, направить дело на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания с новым составом суда. Об этом мы и будем просить сегодня".

Кроме того, адвокаты подсудимых обратили внимание на неправильную, по их мнению, квалификацию действий подсудимых. В частности, обвинение вменило им кражу в особо крупном размере, но сумма ущерба следствием якобы не была достоверно установлена - так как миллиона рублей в разной валюте своими глазами никто не видел, хотя родственники убитого Дергилева говорили, что эти деньги при нем были.

Гособвинение, однако, осталось при своем мнении. Предполагается, что убил Дергилева Козаев, но планировали преступление мужчины вместе: Догадин приобрел оружие, из которого впоследствии был убит бизнесмен, вместе с Калистратовым он также приобрел телефоны, sim-карты к ним и одежду для всех сообщников. Калистратов подобрал два автомобиля, на которых они доехали до будущего места преступления и обратно, за рулем одного из них сидел Колесников. Орудие преступления в реку выкинул Догадин, он же уничтожил часть одежды, а Калистратов спрятал машины.

Козаеву в итоге за убийство по найму, незаконный оборот оружия и кражу в особо крупном размере гособвинение запросило 23 года колонии строгого режима с последующим ограничением свободы еще на год.

Догадину, Калистратову и Колесникову за пособничество в совершении заказного убийства, незаконное хранение оружия и воровство миллиона рублей в разной валюте гособвинение просило назначить 18, 17 и 16 лет колонии строгого режима соответственно с дополнительным ограничением свободы еще на год.

В ответ на это подсудимые в один голос заявили: они невиновны, а дело целиком и полностью сфабриковано.

"И сделал это один из оперативников за 3 млн рублей, - пояснила мать Сергея Козаева Ольга Требунская. - На допросах наших ребят пытали, чтоб добиться от них признания, но никому до этого дела нет. Мы писали жалобы, но ничего не добились. Побои есть, а виновных нет. Хотя следователи, которые вели это дело, уже не работают. Мы надеемся на Верховный Суд. Если и он не поможет, то будем верить, что бог всем воздаст по заслугам".

Теперь решить судьбы мужчин предстоит судье Самарского областного суда Михаилу Кондакову. Приговор может быть вынесен уже в конце недели.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1