Обвиняемым в убийстве Олега Дергилева вынесли приговор

В пятницу, 8 апреля, Самарский областной суд вынес приговор обвиняемым по делу об убийстве владельца сети магазинов "Горилка" Олега Дергилева, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Обвиняемым в убийстве Олега Дергилева вынесли приговор Обвиняемым в убийстве Олега Дергилева вынесли приговор
Фото:

Сергея Козаева приговорили к 23 годам, Сергея Догадина - к 18, Вячеслава Калистратова - к 19 и Максима Колесникова - к 16 годам колонии строгого режима. Также всем им назначили год и два месяца ограничения свободы.

Мужчин признали виновными в убийстве Дергилева (по мнению суда, Козаев совершил убийство, остальные являлись его пособниками), краже сумки бизнесмена с миллионом рублей в разной валюте и незаконном хранении оружия.

Напомним, по версии следствия, убийство было заказным. Неизвестный связался с Сергеем Козаевым и предложил $200 тысяч за ликвидацию Дергилева. Тот, по данным правоохранителей, согласился и привлек к делу знакомых: Сергея Догадина, Вячеслава Калистратова, Максима Колесникова и Сергея Минченко. Сейчас Минченко находится в розыске. Заказчика преступления найти не удалось.

Убийство было совершено 10 октября 2013 года. По версии обвинения Колесников и Догадин на ВАЗ-2108 поджидали Дергилева у ТЦ "Мега. Когда его машина проехала, мужчины дали сигнал сообщникам, и те на ВАЗ-2114 у заброшенного здания КПП по дороге к офису бизнесмена остановили его автомобиль. Читалов вместе с Дергилевым вышли из машины, и на них напали пятеро: избив бизнесмена и его водителя, они связали им руки, посадили в машину, вывезли примерно на 1 км в безлюдное место. Потом Козаев вместе с Калистратовым вытащили Дергилева, поставили его на колени, и Козаев застрелил его. Кроме того, предположительно, обыскав машину, злоумышленники нашли также еще около миллиона рублей наличными в разной валюте.

Вскоре после случившегося правоохранители по подозрению в убийстве задержали водителя бизнесмена Андрея Читалова. Поводом для задержания стал порох, обнаруженный на его руках и одежде. Мужчине предъявили обвинение в убийстве и на полгода отправили в СИЗО, потом отпустили под подписку о невыезде, а после задержания других подозреваемых с Читалова окончательно сняли все обвинения. В марте 2015 г. мужчина отсудил у государства 1,5 млн руб. за несправедливые обвинения.

В результате обвиняемыми в заказном убийстве стали Козаев, Догадин, Колесников, Калистратов и Минченко. При этом и во время следствия, и на суде мужчины утверждали, что они непричастны к убийству. Адвокаты даже заявляли об имеющимся у подзащитных алиби.

При этом, во время следствия обвиняемые неоднократно меняли свои показания, утверждая, что признания от них добивались пытками. При этом во время следствия Сергей Догадин дважды порезал себе живот, а на одном из судебных заседаний все четверо обвиняемых нанесли себе травмы.

По просьбе обвиняемых их дело рассматривали с участием присяжных заседателей, которых удалось собрать со второго раза. В итоге присяжные признали мужчин виновными по всем вмененным им обвинениям.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1