Более 86 тысяч инвалидов губернии смогут получить технические средства реабилитации

По информации министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в регионе проживает 239 тыс. инвалидов, из них более 20% нуждаются в технических средствах реабилитации (ТСР). Обеспечение такими средствами относится к федеральным полномочиям.

На днях стало известно, что Самарская область в 2016 г. получит более 700 млн руб. из федерального бюджета на предоставление мер соцзащиты инвалидам и отдельным категориям людей из числа ветеранов. Это позволит обеспечить средствами реабилитации более чем 86 тыс. жителей региона.

В 2014 г. Самарской области на обеспечение инвалидов средствами реабилитации из федерального бюджета выделили 453 млн рублей, что позволило обеспечить всего лишь 50% нуждающихся. В 2015 г. из федерального бюджета на обеспечение инвалидов ТСР привлекли дополнительные финансовые средства. В связи с этим общий объем денежных средств, выделенных региону, составил 701 млн рублей, что позволило обеспечить ТСР 88% нуждающихся инвалидов.

"Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в ноябре 2015 года на заседании правительства Российской Федерации выступил с инициативой продлить действие государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 годы" до 2020 года. В том числе сохранить объемы средств, выделяемых на обеспечение инвалидов ТСР, - рассказала министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова. - В январе 2016 года Самарской области первоначально выделили 526 млн рублей. Эффективная работа главы региона при поддержке представителей депутатского корпуса позволила, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, увеличить объем финансирования до уровня 2015 года".

Таким образом, для решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья правительство РФ в 2016 г. направит в Самарский регион 701 млн рублей. Это позволит обеспечить около 90% инвалидов, нуждающихся в ТСР.  По объему средств, выделенных в 2015-2016 годах на эти цели, Самарская область находится на втором месте после Москвы.

Благодаря активной работе губернатора Николая Меркушкина, повышению авторитета региона Самарская область в последние три года входит в число лидирующих субъектов РФ по объему получаемых субсидий из федерального бюджета на душу населения. Активную позицию в данном вопросе занимают депутаты Государственной думы РФ от партии "Единая Россия", в частности, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.

"Я считаю, государственная программа "Доступная среда" необходима, - говорит председатель правления Самарской общественной организации инвалидов-колясочников "Десница" Евгений Печерских. - По большому счету, это один из немногих вариантов решения вопроса, связанного, во-первых, с обеспечением доступности среды, во-вторых - с обеспечением инвалидов ТСР. У нас много инвалидов стоят в очереди на получение технических средств реабилитации. И я считаю, нашей области выделена неплохая сумма, которая позволит покрыть многие проблемы. Конечно, все будет зависеть от того, как эффективно мы будем использовать эти средства. В целом я считаю, что это показатель того, что к проблемам людей с инвалидностью стали относиться более вдумчиво. Можно сказать, что к этой проблеме уже не относятся декларативно, а выделяются серьезные суммы на конкретную помощь".

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1